Парламентские выборы в Таджикистане – фиксация статус-кво

  
0
В воскресенье в Таджикистане прошли выборы в нижнюю палату Маджлиси Оли (Высшего Собрания). Сенсаций не произошло. Выборы были признаны состоявшимися задолго до закрытия избирательных участков. К 15:00 местного времени (13:00 по мск) явка составила 75,1% избирателей.
Парламентские выборы в Таджикистане

В воскресенье в Таджикистане прошли выборы в нижнюю палату Маджлиси Оли (Высшего Собрания). Сенсаций не произошло. Выборы были признаны состоявшимися задолго до закрытия избирательных участков. К 15:00 местного времени (13:00 по мск) явка составила 75,1% избирателей. Потом ЦИК Таджикистана в лице своего председателя Бахтиера Худоерзода сообщил, что в итоге участки для голосования посетило 84,16% от списочного состава избирателей. Очень много не только для разуверившегося в выборах постсоветского пространства, но и в мировом масштабе. В Таджикистане, кстати, по-прежнему весом избирательный порог – 50%.

 

Нижняя палата Маджлиси Оли состоит из 63 депутатов. 22 из них избираются по партийным списка. Плюс – 41 одномандатник.

 

На двадцать два пропорциональных места в нижней палате (Маджлиси намояндагон) таджикского парламента претендовали 65 кандидатов от семи политических организаций. Сейчас уже точно можно сказать, что представительство там получили пять партий. Большинство, как и ожидалось, у правящей Народно-демократической партии, председателем которой является президент страны Эмамоли Рахмон. Она получила 50,4% по списочному голосованию и взяла 12 мандатов. Партия экономических реформ и Аграрная завоевали по спискам по четыре места. По одному депутату у социалистов и демократов.

 

Есть одно место и у таджикских коммунистов. Но лидер Компартии Таджикистана Мехродж Абдуллаев прошёл в парламент, одержав безоговорочную победу на своём одномандатном округе.

 

Что же касается остальных мажоритарщиков, то 35 из них (абсолютное большинство), по предварительным данным, гарантировано будут опять же представителями правящей Народно-демократической партии. По крайней мере, так заявил заместитель её председателя Асрота Латифзода.

 

И если главного таджикского коммуниста никто из его соперников подвинуть не сможет, то с другими одномандатниками вопрос еще не решён. Окончательно итоги выборов по мажоританрным округам будут известны спустя две недели.

 

Будет ли у президентской партии «35+12» или даже больше как раз и выясниться тогда. Но, даже если учесть, что где-то есть пограничное состояния, то всё равно НДПТ сохранит квалифицированное большинство в нижней палате парламента.

 

В предыдущем составе Маджлиси намояндагон она имела 51 место. У аграриев было 5, у Партия экономических реформ – 3. Коммунисты владели 3 мандатами. И по одному – демократы и социалисты. Так что ничего в корне не изменилось. 27 марта станут известны тридцать три новых депутата верхней палаты (Маджлиси Милли) парламента. А осенью страну ожидают президентские выборы. Результаты нынешних парламентских, кажется, и сомнений не оставляют, кто в очередной раз станет главой государства.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: