Партия власти PAS проиграла выборы в Молдавии

  
0

В Молдавии завершились всеобщие местные выборы, на которых партия власти PAS потерпела поражение за пост мэра Кишинева и проиграла оппозиции в 30 регионах из 36. Председатель ЦИК Молдавии Анжела Караман подтвердила, что голосование прошло без существенных нарушений. Явка составила 41,4%. В восьми селах, по ее словам, не удалось преодолеть избирательный порог, поэтому будут организованы повторные выборы.

В столице Молдавии, действующий мэр, кандидат от партии «Национальное альтернативное движение» Ион Чебан сохраняет свой пост и занимает первое место после обработки протоколов с 238 из 305 участков. По данным ЦИК, он получил 51,6% голосов. Победу Чебан одерживает несмотря на давление властей, отстранившие его от должности на время выборов. 

Кандидат от правящей партии Лилиан Карп отстает значительно отстает – у него результат — 28,20%. У кандидата от Партии социалистов Адриана Албу — 4,53% и у партии «Платформа достоинство и правда» («Платформа DA») Виктора Киронда — 3,81%.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, после подсчета 90% голосов кандидаты от Партии социалистов, лидером которой является экс- президент Игорь Додон, а также «Нашей партии» и других оппозиционных объединений, лидируют в большинстве городов и районных советов Молдавии. В, частности, соратники Додона победили в первом туре в 6 городах страны —  Новых Аненах, Бричанах, Сороках, Окнице, Дондюшанах и Криулянах.  

Пропрезидентская партия PAS проиграла выборы и во втором по величине городе Бельцах. Там во второй тур прошли кандидат от «Нашей партии» Александр Петков и независимый кандидат Арина Коршикова. У них по данным ЦИК, соответственно 22,37 % и 22,45% голосов.

В столице Гагаузии Комрате подчитано 5 из 12 протоколов, по предварительным данным лидирует действующий мэр Сергей Анастасов — 48,38%. 

В Оргееве по предварительным результатам – подсчитано 4 из 15 протоколов, — лидирует Татьяна Кочу от политической партии «Альтернативная сила спасения Молдовы». Поясним, что Кочу поддерживается лидером запрещенной оппозиционной партии Шор» Иланом Шором. Самой партии Шор в выборах запретили участвовать после того, как Конституционный суд запретил деятельность этой политической силы.

5 ноября в Молдове прошли всеобщие местные выборы, по итогам которых должны быть избраны 898 примаров и 11 058 местных советников, из которых 9972 – сельских (коммунных), городских и 1086 районных/муниципальных. По данным ЦИК, муниципальных советников, то 33,1% — у представителей MAN, 32,88 — у PAS и 9,64% — у социалистов.

По предварительным итогам, мандаты муниципальных советников выглядят так: распределились следующим образом: «Движение национальной альтернативы» (MAN) — 20 советников (33,1%), партия власти «Действие и солидарность» — 20 советников (32,88%), «Партия социалистов республики Молдова» — 6 советников (9, 64%), Партия коммунистов республики Молдова КРМ — 2 советника, «Платформа Достоинства и правда» (DA) — 1 советник, Партия «Возрождение» — 1 советник, «Наша партия» — 1 советник.

Напомним, что выборы прошли в условиях жесткого и неприкрытого давления на оппозицию со стороны президента Майи Санду, которая пыталась угрозами и шантажом запугать избирателей и призывала не голосовать за ее оппонентов.

«Я хочу сказать очень четко — там, где по каким-то причинам люди выберут представителей криминальных группировок, там европейских денег на развитие сел и городов не будет».

Очевидно, что мириться с поражением прозападные власти не намерены. Так, проигравший выборы кандидат от PAS на пост мэра Оргеева Сержиу Станчу уже пытается дестабилизировать ситуацию и требует отменить результаты голосования.

1 комментарий:

  • 15:52 Слободан
    06.11.2023

    Местная оппозиция Молдовы, слишком слаба чтобы бороться против засилья румыноидов и крышей румыноидов — usa ID…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: