Партнёры по СВПД не должны принимать безответственные решения – постпред РФ

  
0
Партнёры по СВПД не должны принимать безответственные решения – постпред РФ

 

Соединённые Штаты Америки сделали правильный ход, пригласив Иран на переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). Одновременно возникла угроза принятия Советом управления МАГАТЭ неоправданной резолюции против Ирана. Что перечёркивает добрые намерения западных партнёров.

 

Такое заявление сделал в понедельник, 1 марта, постпред Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Таким образом, чиновник прокомментировал отказ Тегерана от предложенного Брюсселем проведения неформальных дипломатических консультаций с США по ядерной сделке.

 

Российский дипломат уточняет, что это не последнее слово Ирана. В Министерстве иностранных дел ближневосточной страны уточнили, что отказ был вызван «негибкой позицией некоторых государств».

 

Российский постпред отметил большое значение заседания Совета управляющих МАГАТЭ, которое стартует сегодня. На нём будет рассмотрено иранское ядерное досье. Именно в рамках данного обсуждения партнёры по СВПД и другие управляющие в МАГАТЭ обязаны «проявить осмотрительность и воздержаться от негибких и безответственных шагов». Иначе в перспективе такие решения подорвут процесс «восстановления СВПД в ближайшем будущем путём деловых переговоров».

 

Ранее стало известно, что власти Ирана отклонили предложения Вашингтона и Брюсселя о проведении прямых переговоров по СВПД в ближайшее время. В материале Regnum отмечается, что Тегеран якобы настаивал, чтобы американская сторона гарантировала снятие некоторых санкций с Ирана после данной встречи.

 

США выразили недовольство и разочарование отказом иранцев, но от дипломатического взаимодействия с Ираном отходить не собираются. Вашингтон также будет консультироваться с 5 постоянными членами СБ ООН и ФРГ по поводу дальнейших шагов в переговорах с иранскими властями.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: