Пашинян и Володин обсудили сближение законодательств Армении и России

  
0
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в Ереване с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным. Спикер нижней палаты российского парламента прибыл в Армению для участия в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Пашинян и Володин обсудили сближение законодательств Армении и России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в Ереване с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным. Спикер нижней палаты российского парламента прибыл в Армению для участия в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пашинян и Володин обсудили сближение законодательств Армении и России как участниц ОДКБ и обговорили пути развития этого военного блока. Володин проинформировал Пашиняна о повестке предстоящего заседания Совета ПА ОДКБ. Российский политик в ходе беседы отметил, что «Вашингтон и Брюссель давят на страны ОДКБ – Западу не нравится политика по обеспечению своего суверенитета». Он также добавил, что «ОДКБ защитит выборы в странах-участницах от внешнего вмешательства».

 

Володин также провел встречу с армянским коллегой. Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян принял делегацию во главе с председателем Госдумы. Стороны поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами и 25-летием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Была отмечена необходимость проведения мероприятий на уровне, соответствующем союзническому характеру армяно-российских отношений. Также обговорили детали армяно-российского межгосударственного, союзнического сотрудничества за последние годы. В частности, затронули сотрудничество в военно-политической и военно-технической сферах.
По мнению Володина, межпарламентский формат является лучшей площадкой для совместного законодательного регулирования по ряду направлений, в том числе по борьбе с терроризмом.

Стороны выразили удовлетворение уровнем армяно-российского сотрудничества в Межпарламентских ассамблеях СНГ, Парламентских ассамблеях ОДКБ и ОЧЭС и других площадках. В конце встречи Симонян пригласил Володина посетить Ереван с официальным визитом.

 

Отметим, что встречи с премьер-министром и спикером парламента Армении Володин провел перед заседанием Совета ПА ОДКБ. В Ереване главы парламентских делегаций сегодня провели первую очную встречу за последние два года.

В ходе заседания Совета спикер Госдумы отметил исключительную роль ОДКБ, заявив, что «действия Коллективных миротворческих сил организации, в состав которых вошли подразделения всех государств-союзников, позволили правоохранительным органам Казахстана сосредоточить силы на восстановлении правопорядка и ликвидации угроз для безопасности страны».

Володин призвал участников заседания Совета на основе казахстанского опыта начать работу по совершенствованию миротворческого потенциала ОДКБ. Эффективность ОДКБ на практике подтвердила проведенная в январе 2022 года миротворческая операция в Республике Казахстан, подчеркнул он.

Также Володин отметил, что принятые решения по итогам встречи 16 мая 2022 года глав государств-членов ОДКБ — ориентир для работы Парламентской ассамблеи в целях обеспечения защиты суверенитета стран, поступательного развития сил и средств системы коллективной безопасности.

 

В свою очередь Ален Симонян заявил, что Баку продолжает агрессию в отношении Еревана и Степанакерта, пояснив, что обстановка остается напряженной.

«Нагорно-Карабахский конфликт — не территориальный спор, а вопрос прав армян Арцаха жить на своей родине в безопасности, подчеркивает политик. В его урегулировании ключевую роль должны играть посредники Минской группы ОБСЕ. Руководство Азербайджана не должно своей воинственной риторикой торпедировать попытки установить мир и стабильность на Южном Кавказе», — заявил он.

Напомним, что Совет ПА ОДКБ занимается организацией деятельности ассамблеи и состоит из руководителей палат парламентов Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: