Пашинян не считает Армению союзником России в конфликте с Украиной

  
0

Пашинян не считает Армению союзником России в конфликте с Украиной

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «Армения не является союзником России в войне с Украиной». Об этом он сообщил в интервью CNN во время официального визита в Прагу 4-5 мая, однако пресс-служба премьера распространила его только накануне, во время участия Пашиняна в саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.

Пашинян говорит, что нынешние власти республики испытывают дискомфорт от событий на Украине и не поддерживают российскую спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины:

«Об этом никогда не говорилось вслух, но я думаю, что это видно: в войне с Украиной мы не союзник России. И наше чувство от этой войны, от этого конфликта — беспокойство, потому что она оказывает непосредственное влияние на все наши отношения».

 

Интересно, что Пашинян попытался представить Армению перед западной аудиторией как незащищенную, находящуюся «меж двух огней», и, вероятно, рассчитывал снискать одобрение и похвалу со стороны антироссийских политических кругов.

«На Западе замечают, что мы союзник России, больше замечают именно это. А в России видят, что мы им не союзник в войне с Украиной. И выходит, что мы никому не союзник в этой ситуации, а значит, уязвимы. Кажется, что есть вариант лавировать между этими столкновениями, но правда заключается и в том, что чем сложнее ситуация, тем сужается возможность лавирования». По его мнению, у страны «слишком много забот, чтобы решать чужие проблемы».

 

В том же интервью армянский премьер вновь затронул тему взаимоотношений Еревана с ОДКБ, и вновь выступил с критикой в ее адрес. По его мнению, ситуация в Армении – обострение на армяно-азербайджанской границе – подрывает авторитет ОДКБ и будет иметь негативные последствия для самой организации.

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда есть определенное разочарование деятельностью ОДКБ, поскольку ОДКБ — основной механизм, которым Армения должна была обеспечивать свою безопасность. Но в мае и ноябре 2021 года и в сентябре 2022 года во время предпринятых Азербайджаном агрессий против Армении ненадлежащая реакция ОДКБ вызвала определенное разочарование, в первую очередь, среди народа Армении, поскольку была уверенность, что ОДКБ — это надежный механизм обеспечения безопасности».

 

Отметим, что в своих заявлениях Пашинян планомерно подвергает ОДКБ публичным нападкам, как, впрочем, в бытность оппозиционером, до прихода к власти в 2018 году в результате т.н. «бархатной революции». Так, 22 мая он вновь назвал актуальным вопрос о выходе Армении из ОДКБ:

«Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, это произойдет в результате понимания того, что ОДКБ выходит из Армении. Говоря о выходе ОДКБ из Армении, я имею в виду обязательства Организации перед Арменией».

 

Между тем, и МИД России, и ОДКБ неоднократно заявляли о готовности оказать всестороннюю помощь Армении, но именно из-за отказа правительства Пашиняна эти мероприятия пока не были реализованы в полном объеме. Судя по всему, обострение отношений с ОДКБ может быть выгодно самим армянским властям, которые допустили Миссию Евросоюза в зону эскалации на границе с Азербайджаном и также добиваются ввода и присутствия т.н. «международного миротворческого континента» на территории непризнанной республики Арцах вместо дислоцированных там российских миротворцев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: