Пашинян обвинил ОДКБ в нежелании оставаться в Армении

  
0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел пресс-конференцию, в ходе которой высказался об армяно-азербайджанских отношениях, судьбе Арцаха и сотрудничестве с ОДКБ.

 

Самыми резонансными стали комментарии Пашиняна в отношении ОДКБ. Как известно, в январе этого года Армения отказала организации в проведении учений на своей территории, а на днях отказалась от квоты на должность заместителя генерального секретаря ОДКБ. Помимо этого, в Армении радикальные прозападные политические силы устраивают регулярные акции протеста возле посольства России и требуют выхода Армении из ОДКБ. Несмотря на все это, Пашинян обвинил ОДКБ в нежелании оставаться в Армении. По его словам, это ОДКБ «выходит из Армении», а не наоборот:

«Когда в 2022 году генсек ОДКБ приехал в Армению, он мне сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность в связи с тем, что Армения выйдет из Организации. Я сказал, что эта обеспокоенность не к месту, но есть другая обеспокоенность, что ОДКБ может выйти из Армении. Моя оценка сейчас такова: ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении. И это нас беспокоит».

Отвечая на вопрос о том, почему Армения в премьерство Пашиняна отказалась от квоты заместителя генсека ОДКБ, премьер заявил следующее:

«Мы с удовольствием примем квоту заместителя Генерального секретаря, если не получится, что этим мы направим неверное послание нашему обществу. Если это будет означать очередной фактор обеспечения безопасности Армении, то мы были бы рады занять этот пост. Если не будет этого означать, то мы не видим смысла, особенно исходя из честности с нашим народом».

 

В экспертных и общественно-политических кругах Армении уже критикуют противоречивые заявления Пашиняна. Отмечается алогичность его заявлений, которые касаются не только сотрудничества с ОДКБ, но и будущего Арцаха и самой Армении. С одной стороны, он форсирует заключение мирного диалога с Азербайджаном и признает Арцах его территорией, с другой обвиняет Баку в агрессии.

Так, Пашинян перечислил вызовы, с которыми столкнулось правительство Армении. Это, по его словам, «очередная агрессия Азербайджана против Армении 13 сентября 2022 года, оккупация суверенной территории Армении».

«Я заверяю, что, когда будет ситуация, когда мы должны будем через 2-3 дня подписать какой-то документ, это будет хорошей новостью, а не плохой… В середине февраля мы передали наш ответ по поводу проекта мирного соглашения Азербайджану, и три дня назад получили ответ Азербайджана на наши предложения. Нужно отметить, что определенный прогресс мы замечаем, но чем дальше мы продвигаемся, тем больше появляются фундаментальные проблемы».

Вместе с тем, по его мнению, «Азербайджан пытается посредством мирного соглашения оформить территориальные требования к Армении, что является красной линией для нас».

Армянский премьер прямо заявил, что власти Азербайджана не оставляют попыток совершить акт геноцида против армян Арцаха:

«Азербайджан пытается этим документом получить мандат с нашей подписью на проведение этнической чистки и геноцида в Арцахе».

По словам Пашиняна, Ереван заинтересован в сохранении и соблюдении «прав и безопасности народа Нагорного Карабаха». «Было бы важно, чтобы главным мандатарием этого вопроса был сам Нагорный Карабах. Мы считает, что основной диалог должен проходить между Баку и Степанакертом, но и здесь без международного механизма и гарантий продвижения не будет».

При этом он признался, что в ходе переговоров в Праге в 2022 году «Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга». Это означает, что правительство Пашиняна отказало Арцаху в шансе отстоять свою независимость от Баку, и Ереван согласился на лишение Степанакерта суверенитета и его аннексию Азербайджаном.

 

В своем выступлении он спрогнозировал эскалацию напряженности в регионе. Об этих рисках и обеспокоенности он, по его словам, разговаривал накануне с президентом России Владимиром Путиным:

«Вчерашний разговор с президентом России был посвящен угрозе эскалации в Нагорном Карабахе. Я передал свои сведения и видение и отметил, что есть проблемы в зоне ответственности РМК в Нагорном Карабахе. В этом контексте самое важное, по-моему, что перед штабом РМК произошла акция протеста жителей Нагорного Карабаха после убийства троих полицейских в зоне ответственности РМК. Я посчитал нужным донести свое опасение по этому поводу до президента РФ. Считаю не корректным оглашать то, что ответил Владимир Путин».

Пашинян также считает, что «крайне высок риск эскалации, как вдоль армянских границ, так и в НКР». Комментируя ситуацию с приглашенными в Армению европейскими наблюдателями, Пашинян отметил, что сделано это в ответ на обвинения Баку, упрекавшего Ереван в отправке вооруженных сил в Арцах. По его словам, позиция нынешнего руководства Армении заключается в том, что «в Нагорный Карабах и Лачинский коридор должна быть направлена миссия по сбору фактов».

Учитывая, что на территории Армении уже работает миссия Евросоюза, то и в указанные Пашиняном регионы, Ереван намерен привлечь союзников из Брюсселя.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: