Пашинян передал Азербайджану план мирного договора

  
0

Пашинян передал Азербайджану план мирного договора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджану передан план мирного договора:

«Республика Армения вчера завершила очередной этап работы над договором о мире и установлении отношений с Азербайджаном, и наши предложения переданы азербайджанской стороне». Проект договора передан также сопредседателям Минской группы.

«Говоря о предложениях, надо иметь в виду проект полноценного документа с нашими предложениями. Документ передан и странам-сопредседателям МГ ОБСЕ. Мы работаем над проектом исходя из следующей логики — надо получить такой документ, чтобы в любой момент можно было его подписать. Понятно, что этот документ должен быть приемлем и для Азербайджана. Мы надеемся, что намеченный по итогам трех этапов переговоров прогресс можно будет развить. Наше видение следующее: документ должен содержать такую логику договоренностей, такую систему сдержек и противовесов, которые исключат любой сценарий нарушения долгосрочного и стабильного мира».

Пашинян раскрыл «смысл всего этого», пояснив, что «подписание соглашения не должно перерасти в войну уже на основе мирного договора».

«Это звучит абсурдно, но может быть и такой сценарий». По его словам, предложения Армении по мирному договору направлены на установление «долгосрочного мира»:

«Вновь повторяю, что нужен такой договор, который станет гарантом долгосрочного и стабильного мира. Подтверждаю лично мою готовность и готовность правительства подписать именно такой договор. Я готов взять на себя такую ответственность».

Содержание армянского варианта проекта договора Пашинян раскрывать не стал.

 

Отметим, что ранее, 7 февраля главы МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что Ереван на днях получил от Баку очередные предложения Азербайджана касательно мирного договора.

«Мы передали свои предложения азербайджанской стороне и на днях получили отклик и новые предложения по мирному договору из Баку».

Мирзоян отметил, что переговорный процесс с Азербайджаном не останавливался, «он продолжается, хотя и не столь гладко».

По его словам, «переговорам препятствует и атмосфера армянофобии в Баку». Еще одним препятствием на пути к урегулированию, глава МИД Армении назвал «агрессивные действия Азербайджана, вторжение на суверенную территорию Армении, оккупация этих территорий, а также гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе». При этом Мирзоян подтвердил «решительный настрой» Еревана «в продвижении мирной повестки, которая удвоит усилия по укреплению долгосрочного мира в регионе».

 

Добавим, что сегодня Мирзоян сообщил о сохраняющейся высокой угрозе провокаций и новой эскалации со стороны Азербайджана:

«Мы живем в регионе, полном многочисленных угроз безопасности. Свыше двух месяцев продолжается гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, сложившийся в результате блокады Азербайджаном Лачинского коридора».

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, Баку удерживает в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, судьба многих без вести пропавших и исчезнувших лиц остается невыясненной.

Мирзоян подчеркнул, что в результате агрессии, предпринятой в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года, суверенные территории РА оказались под оккупацией Азербайджана. «А угроза провокации новой эскалации со стороны Азербайджана продолжает оставаться высокой», — резюмировал глава МИД Армении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: