Пашинян пожаловался на ситуацию в Лачинском коридоре

  
0

Пашинян пожаловался на ситуацию в Лачинском коридоре

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным «на полях» неформального саммита СНГ заявил, что российские миротворцы не справляются с контролем Лачинского коридора.

«На данный момент главный вопрос, самый оперативный вопрос — кризис в Лачинском коридоре. Почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт. Это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. И я хочу напомнить, что, согласно трехстороннему заявлению президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев. Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов по Лачинском коридору. А сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно, хотелось бы обсудить эту ситуацию и какие есть варианты», — заявил Пашинян.

Какие «варианты» разрешения ситуации были обсуждены главами России и Армении не сообщается. Владимир Путин ранее отметил, что накануне, 26 декабря, на «полях» саммита он обсудил ситуацию в Закавказье с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Последний, впрочем, покинул встречу после первого дня саммита.

 

Напомним, Пашинян не впервые критически высказывается о российском миротворческом контингенте. 22 декабря он также заявил о невыполнении российскими миротворцами своей миссии.

«Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором. Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев — не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор».

Высказав субъективные оценки деятельности российских миротворцев, Пашинян тут же предложил направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор «миссии по сбору фактов ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ».

 

В российском МИД критику армянского премьера отвергли, напомнив, что именно благодаря российским миротворцам удается сохранить мир и стабильность в регионе. Об этом заявила спикер МИД Мария Захарова. Позднее, глава МИД России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым напомнил Пашиняну о недопустимости подобных высказываний в публичном пространстве. Лавров пояснил, что вопрос замены российского контингента должен обсуждаться всеми сторонами, включая Азербайджан. Более того, если Армению не устраивает существующий формат, то о своих предложениях Пашинян должен был бы уведомить Россию по дипломатическим каналам, а не открыто объявлять об этом «в микрофон».

При этом, трехстороннюю встречу в Москве глав МИД России, Азербайджан и Армении, Ереван как раз-таки проигнорировал, тем самым, упустив возможность обсуждения ситуации на уровне внешнеполитических ведомств.

 

Между тем, на сегодняшние высказывания Пашиняна уже отреагировали в Арцахе. «Удаление МС РФ из Арцаха будет катастрофой», — заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: