Пашинян признал Арцах частью Азербайджана

  
0

Пашинян признал Арцах частью Азербайджана

Лидеры Азербайджана и Армении заявили о взаимном признании территориальной целостности. В Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, куда в качестве гостя впервые был приглашен президент Азербайджана Ильхам Алиев, прозвучали резонансные заявления. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что «Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга»:

«Мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений».

 

В свою очередь, Алиев пояснил, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении:

«Есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения признала Карабах частью Азербайджана».

 

При этом лидеры двух закавказских республик разошлись во взглядах на ситуацию в Лачинском коридоре и возможное открытие Зангезурского коридора. Алиев утверждал, что Лачинская дорога не заблокирована и по ней якобы беспрепятственно перемещаются жители Карабаха.

«Азербайджан не имеет никаких территориальных претензий к Армении, а жители Азербайджана армянской национальности, которые проживают в Карабахе, свободно перемещаются по Лачинской дороге, никаких препятствий для этого нет».

По его словам, азербайджанский КПП выставлен в этой местности в 20 метрах от расположения КПП российских миротворцев «в соответствии с международными нормами». Он заявил, что Баку рассчитывает на открытие транспортного коридора в Зангезуре и, по его словам, Россия якобы «поддерживает идею Зангезурского коридора, как и другие заинтересованы страны».

 

В ответ Пашинян парировал, что удивлен утверждениями Алиева о поддержке Россией открытия сообщения по территории Армении – Зангезурскому (Зангеланскому) коридору, ответив, что не знал ничего об этом. Далее он обвинил Алиева в нарушении трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Согласно документу, на территории азербайджанского Лачина – 40 километровой дороги, связывающей Армению с Арцахом – не должны присутствовать никакие иные вооруженные силы, кроме российского миротворческого контингента. Присутствие в Лачинском коридоре азербайджанских силовых и военных структур – есть прямое нарушение документа о прекращении военных действий в зоне конфликта.

«Президент Азербайджана использовал в своем выступлении выражение, которое в последние годы служит в качестве заглавия для выдвижения территориальных претензий против Армении. Я хочу сказать, что это используется в рамках выполнения 9-го пункта Трехстороннего заявление от 9 ноября 2020 года. Хочу подчеркнуть, что в этом заявлении говорится только об одном коридоре, и это Лачинский коридор, который должен был быть под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, незаконно заблокирован со стороны Азербайджана». При этом Пашинян подчеркнул, что его правительство «готово к разблокированию всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, по которым они проходят».

 

Публичный спор сторон вынужден был прекратить президент России Владимир Путин, который напомнил, что развязавшаяся дискуссия выходит за рамки заседания, тем более, что впереди трехсторонние переговоры сторон.

«Думаю, все это мы можем обсудить сегодня на трехсторонней встрече».

Напомним, что 22 мая Пашинян также заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, подтвердив, что считает НКР частью соседнего государства. Тем самым, нынешние власти официально отказались выполнять требования законодательства Армении и ее Конституции, в которых зафиксирована ответственность Армении в отстаивании интересов Арцаха.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: