Пашинян просит Путина начать консультации по вопросам безопасности

  
0
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором обратился с просьбой начать безотлагательные консультации по определению видов и размеров содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности.
Пашинян просит Путина начать консультации по вопросам безопасности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором обратился с просьбой начать безотлагательные консультации по определению видов и размеров содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, учитывая факты приближения боевых действий к границам Республики и притязаний на ее территорию. Обращение опубликовано на сайте МИД республики.

«31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, детально представив ситуацию, сложившуюся в результате турецко-азербайджанской военной агрессии против Нагорного Карабаха, и существующие вызовы. В письме, в частности, подчеркнуто обстоятельство вовлечения иностранных террористов из Ближнего Востока в боевых действиях против Нагорного Карабаха», — говорится в комментарии пресс-службы МИД Армении.

 

В своем обращении Пашинян ссылается на союзнические отношения, существующие между Арменией и Россией, а также на соглашение «О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии» от 29 августа 1997 года».

 

В свою очередь МИД России выпустил заявление, в котором подтвердил приверженность союзническим обязательствам в отношении Армении и подчеркнул, что Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боевые действия перенесутся на территорию Армении, что и предполагается упомянутым в обращении армянской стороны договором.

«В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 

В МИД РФ также вновь призвали стороны конфликта «к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов в русле договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения в Москве 10 октября сего года».

 

Несмотря на три попытки договориться о прекращении боевых действий, предпринятых странами участницами Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию Карабахского конфликта, боестолкновения продолжаются. Ситуация также усугубляется активной поддержкой Азербайджана, оказываемой со стороны Турции, которая является членом НАТО, в то время как Армения входит в состав ОДКБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: