Пашинян собрался в отставку

  
0
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдёт в отставку в последние десять дней этого месяца для проведения досрочных парламентских выборов. Ранее, 18 марта он назвал и дату их проведения – 20 июня. Вместе с тем, Пашинян предостерёг своих политических оппонентов от непродуманных шагов.
Пашинян собрался в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уйдёт в отставку в последние десять дней этого месяца для проведения досрочных парламентских выборов. Ранее, 18 марта, он назвал и дату их проведения – 20 июня. Но, говоря о намерении уйти с должности, Никол Пашинян предостерёг своих политических оппонентов от каких-либо непродуманных шагов, потому что может просто вернуть всё обратно. И это станет, по словам Пашиняна, «политическим самоубийством» его недругов.

 

Премьер, выступая на правительственном часе в парламенте, даже привёл алгоритм как это будет. На седьмой день после отставки Никола Пашиняна подконтрольная ему фракция «Мой шаг» выдвинет его кандидатуру на премьерскую должность. Других кандидатов, на взгляд Пашияна, быть не должно. Поэтому депутаты от «Моего шага» проголосуют против, потому что есть соответствующие договорённости между парламентскими фракциями, самим Пашиняном и президентом страны Арменом Саркисяном. То же самое должно произойти и во второй раз, после чего Национальное собрание будет распущено, и 20 июня состоятся внеочередные парламентские выборы. Если же оппозиционные ему политические силы станут отклоняться от достигнутых договорённостей, то, по словам Пашиняна, «Мой шаг» изберёт его премьером и «тема будет закрыта». Пропремьерской фракции в Национальном собрании принадлежит 83 голоса из 132.

 

Напомним, что звучавшие и ранее требования об отставке Никола Пашиняна с должности премьер-министра усилились после подписания 10 ноября прошлого года трехсторонних соглашений между Россией, Арменией и Азербайджаном, закрепивших итоги последней Карабахской войны. Непризнанная Республика Арцах (Нагорный Карабах) теряла большую часть своей территории. Кроме того, к Азербайджану отходил связывающий Нагорный Карабах с Арменией Лачинский коридор. Правда, туда так же, как и в приграничные с Арцахом территории, вводились российские миротворцы. Армянская оппозиция восприняла подпись Никола Пашиняна под этими соглашениями как капитуляцию и предательство национальных интересов.

 

Масла в огонь подлил конфликт Никола Пашиняна с Генеральным штабом. Сначала всю ответственность за боевые неудачи премьер переложил на военных. Потом у него стало во всём виновато «устаревшее» российское вооружение. В частности, Пашиняну не понравился оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», боевые части которого, по его словам, «взрываются только в 10% случаев». Замначальника Генштаба Тиран Хачатрян, раскритиковавший премьерские слова, был отправлен в отставку. На его защиту встали коллеги, которые в коллективном письме потребовали от Пашиняна ухода с поста. На почве конфликта с военными премьер-министр умудрился испортить отношения и с президентом Арменом Саркисяном. Тот дважды отказался подписывать указ Пашиняна об увольнении из рядов Вооружённых сил начальника Генштаба Оника Гаспаряна. В конечном итоге, чувствуя, что не обладает достаточной поддержкой в обществе, Никол Пашинян согласился на предложение главы государства Армена Саркисяна на проведение досрочных парламентских выборов, как единственного способа преодолеть политический кризис в стране.

 

Некоторые эксперты утверждают, что Никол Пашинян своим заявлением уже подготовил почву для обвинения оппозиции в срыве договорённостей по проведению внеочередных выборов в Национальное собрание. По их словам, произойдёт всё так, как наметил действующий премьер. «Непродуманные действия» ведь могут быть не только внутри парламента в виде выдвижения альтернативных Пашиняну кандидатур. Они могут быть и на улице под видом выступлений сторонников оппозиции.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: