Пассажирский самолет загорелся в Саудовской Аравии после атаки

  
0
саудовский аэропорт Абха

 

Пассажирский самолет на взлетно-посадочной полосе загорелся при нападении на аэропорт на юге Саудовской Аравии. Пожарные взяли ситуацию под контроль.

 

Как сообщило сегодня государственное телевидение со ссылкой на военную коалицию, воюющую в Йемене, аэропорт Абха, что недалеко от города Хамис-Мушаит, был атакован йеменскими повстанцами-хуситами посредством беспилотников. Саудовцы добавили, что перехватили два дрона хуситов со взрывчаткой.

 

Сообщений о возможных жертвах пока не поступало.

«Угроза гражданским путешественникам — это военное преступление», — заявила коалиция на канале Al-Arabija.

Хуситы взяли на себя ответственность за атаку. Как заявил их официальный представитель, чтобы поразить аэропорт Абха, были использованы четыре дрона с бомбами.

«Это нападение является ответом на продолжающиеся воздушные бомбардировки и жестокую осаду нашей страны», — сказал представитель Йехия Сарий, отметив, что хуситы считают аэропорт военной, а не гражданской целью.  

Шиитские повстанцы-хуситы регулярно атакуют территорию Саудовской Аравии с помощью беспилотников и ракет, в том числе аэропорт Абха, расположенный недалеко от йеменской границы.

Армия королевства вторглась в соседний Йемене, чтобы уменьшить влияние Ирана в регионе. В последние месяцы повстанцы усилили свои атаки. Однако сегодняшнее нападение стало первым, повредившим гражданский самолет, отмечают СМИ. 

 

Коалиция, возглавляемая Эр-Риядом и продолжающая в разоренном и бедствующем Йемене войну, заявила, что «будет привлекать йеменских повстанцев к ответственности в соответствии с международным гуманитарным правом».

 

Полковник Турки аль-Малики, представитель коалиции, осудил нападение хуситов как «систематическую и преднамеренную попытку нападения на мирных жителей южного региона» Саудовской Аравии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: