Паутина USAID окутывает Узбекистан все сильнее

  
0

Узбекистан, как и остальные страны Центральной Азии, придерживается многовекторной внешней политики. В республике работает множество НКО и НПО и различных иностранный агентств.

 

Одним из таких является Агентство США по международному развитию (USAID). Осенью 2021 года в Узбекистане была открыта двусторонняя миссия данной организации.   После чего началось осваивание данной структурой экономической и политической сфер республики.

 

Только за последние три месяца USAID провело целый ряд мероприятий в Узбекистане.

 

— В конце мая заместитель администратора в Азиатском бюро USAID Анджали Каур посетила Узбекистан в составе высокопоставленной правительственной делегации США, которую возглавил помощник госсекретаря США Дональд Лу. В рамках визита А.Каур объявила о выделении Агентством нового финансирования в размере 2,4 млн долл. США для поддержки расширения экономических прав и возможностей женщин в Узбекистане. Кроме того, чиновница передала Министерству здравоохранения Узбекистана оборудование холодовой цепи на сумму 1,3 млн долл. для помощи в борьбе с COVID-19.

 

— 2 июня USAID передало медицинское оборудование стоимостью 75 тыс. долл. медучреждениям Джизакской области в целях содействия региону в борьбе с туберкулезом.

 

— 4 июля директор Управления здравоохранения Миссии USAID передали Узбекистану 2 млн доз вакцин Pfizer для борьбы с COVID-19.

 

— 7 июня Агентство США по международному развитию, Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Национальная комиссия Узбекистана по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом завершили серию семинаров «Тренинг для тренеров» по борьбе с торговлей людьми. Семинары проводились программой USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).  Участие УНП ООН было профинансировано со стороны INL.

 

— 28 июня Омбудсмены, представляющие правительства пяти стран Центральной Азии, подписали два соглашения, направленные на защиту прав человека в регионе. При поддержке USAID на международном форуме в Ташкенте были подписаны соглашения о сотрудничестве. Форум «Сотрудничество омбудсменов Центральной Азии в обеспечении прав и свобод человека» был организован при содействии USAID.

 

— 29 июня Агентство США по международному развитию передало оборудование стоимостью 54 тыс. долл. для видеоконференцсвязи Офису Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан. Передача состоялась на международном форуме «Комплексный подход в развитии делового климата в Узбекистане: механизмы защиты прав бизнеса и реформирование государственного контроля», проведенном в Ташкенте при поддержке USAID.

 

— 26 августа Агентство по международному развитию (USAID) объявили о выделении дополнительной помощи фермерам и производителям удобрений Узбекистана в размере 2 млн долларов США. Дополнительное финансирование в ответ на растущий глобальный продовольственный кризис, поможет защитить уязвимые слои населения и будет использовано для увеличения объёмов и качества удобрений.

 

Всего же за год проектов, в которых приняло участие Агентство США по международному развитию перевалило несколько десятков. Они охватывают и медицину, и сельское хозяйство, и зеленую энергетику, и борьбу за права женщин и инвалидов, и многое другое.

 

Технически USAID – агентство федерального правительства США, которое отвечает за невоенную помощь другим странам. Руководство структуры назначается президентом США с согласия сената и действует в координации с госсекретарем. Официально заявленные цели – поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи. А также «содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в более чем 100 странах мира». На программы организации выделяют порядка 1% всего бюджета США.  USAID – грантовый оператор, распределяющий деньги американских налогоплательщиков через различные фонды.

 

По факту же USAID – своеобразная сетевая диверсионно-разведывательная группа госдепа.  За последние десятилетия с помощью известных технологий: сбор данных; мониторинг ситуации и меры по влиянию на происходящее через создание онлайн- и офлайн- сетей, многие из которых формально не имеют отношения к политике – были полностью переформатированы целые страны и регионы. В копилке деятельности USAID и «арабская весна», и события в Югославии, и украинский майдан.

 

Стоит отметить, что в России деятельность агентства запрещена с 1 октября 2012 года. «Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества…. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества», — говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ А.Лукашевича.

 

Не стоит сомневаться, что о деятельности USAID правительству Узбекистана известно. Но в стране очень сильно американское лобби. США же всеми способами ищут возможность закрепиться в Центральной Азии. Сеть агентов USAID с каждым днем распространяется все шире и проникает во все большее количество государственных и частных предприятий, министерства и образовательные учреждения Узбекистана.

 

 

Аля Каминская 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: