Пекин видит в скандале с «Мотор Сичью» руку Вашингтона – эксперт

  
0
Пекин видит в скандале с «Мотор Сичью» руку Вашингтона – эксперт

 

Выжидательная позиция и долготерпение, как известно, присущи политике Китая. Однако если «жёлтого дракона» разозлить, то тысяче первое предупреждение может оказаться последним. В данном случае, речь идёт о скандальной и внезапной идее украинских властей национализировать «Мотор Сич», куда успели вложить средства инвесторы КНР.

 

Пекин прекрасно понимает, что данное решение гаранту Украины Владимиру Зеленскому диктуют из Вашингтона. Но украинским властям стоит обратить внимание на официальные заявления китайского МИД, которое ясно даёт понять о «пределе терпения». К такому выводу пришёл публицист и автор издания «Украина.ру» Максим Максимов.

 

С точки зрения специалиста, КНР может и не мстить напрямую Украине, но заявление китайского внешнеполитического ведомства «означает, что украинские партнёры перешли черту, так что теперь точка невозврата пройдена». На мировой арене ждут продолжения данного «шоу», в котором вскоре будет обозначено публичное унижение Киева, привыкшего сидеть на множестве стульев и падать с каждого из них.

 

Максимов подчеркнул, что у Китая есть возможность молниеносно наказать за подковёрные интриги даже такие мировые фигуры, как государства Британского Содружества Наций – центр англо-саксонского гегемонизма на сегодня. Однако Пекин не привык идти напролом, добиваясь всего только им известными способами и собственной стратегией.

 

Отметим, компании Китая подали иск в международные судебные инстанции против Украины из-за действий президента страны Владимира Зеленского. Чтобы не платить долги по вложенным в «МС» инвестициям, украинский гарант предпочёл наложить на инвесторов КНР санкции и не пускать их на свою территорию.

 

Официальный Пекин уже прислал Киеву ноту протеста по этому поводу. Правительство Си Цзиньпина предупредило о недопустимости подобных шагов, противоречащих международным нормам.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: