Передача подлодки «Князь Владимир» флоту

  
1

 

Стали известны сроки завершения проверки функционирования систем и передачи в состав ВМФ России подводной лодки К-549 «Князь Владимир» проекта 955А. Подробности в нашем материале.

 

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-549 «Князь Владимир», головной корабль проекта 955А (шифр «Борей-А»), планируется передать в состав Военно-морского флота России до конца июня 2020 года.

 

В настоящее время крейсер завершил прохождение государственных испытаний, и на нём ведутся работы по устранению выявленных в ходе испытаний недочетов. Для проверки функционирования оборудования, после этих работ, крейсер в ближайшее время выйдет в море один или три раза.

 

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на информацию источника в оборонно-промышленном комплексе.

 

«Головную подлодку проекта 955А планируется передать флоту до конца первого полугодия, то есть до конца июня. До этого момента она еще как минимум один раз выйдет в море, возможно даже два-три раза. Дополнительные выходы в море необходимы для проверки функционирования узлов и систем после устранения ряда недочетов, выявленных в ходе испытаний в 2019 году», — рассказал источник ТАСС.

 

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» был спущен на воду в конце осени 2017 года. В дальнейшем крейсер проходил процедуру заводских и государственных ходовых испытаний. В ходе испытаний осенью прошлого 2019 года экипаж крейсера «Князь Владимир» произвёл пуск баллистической ракеты «Булава» из подводного положения в акватории Белого моря по полигону «Кура» в Камчатском крае. Пуск прошёл успешно, ракета поразила цель. Затем были проведены испытательные торпедные стрельбы по подводной цели в Белом море, которые также завершились успешно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: