Переговоры Индии и Китая не смогли снять напряжённость в Ладакхе

  
0

 

Переговорам между Пекином и Нью-Дели не удалось снизить напряжённость в спорном регионе Восточного Ладакха, отмечает издание Hindustan Times.

 

СМИ уточняет, что переговоры велись как на дипломатическом, так и на военном уровнях, однако стороны не смогли разрешить конфликтную ситуацию, грозящую вылиться в новую эскалацию.

 

«Спустя два месяца после столкновений индийских и китайских военнослужащих на востоке Ладакха положение в этом районе по-прежнему остается напряженным. Состоявшиеся индийско-китайские переговоры на военном и дипломатическом уровне не привели к смягчению ситуации», — заявляет источник в военных кругах Индии.

 

Напомним, что по итогам приведшей к жертвам крупной рукопашной стычки между индийскими и китайскими пограничниками в Восточном Ладакхе Пекин и Нью-Дели договорились начать поэтапный отвод войск от линии фактического разделения. Тем не менее, это не было выполнено и войска остаются на своих позициях.

 

«Это делает ситуацию в восточном Ладакхе опасной и непредсказуемой… Становится все более очевидным, что армейские группировки Индии и Китая в Ладакхе, вероятно, сохранят свою прежнюю дислокацию до наступления зимы», — сообщают источники.

 

Ранее Народно-освободительная армия Китая сконцентрировала в приграничной зоне бронетехнику и увеличила своё военное присутствие на границе с индийском Ладакхом. В ответ на это военное командование Индии перебросило в регион 3 армейские дивизии и 2 полка танков Т-90.

 

Нью-Дели также не исключает возможность приобретения у США ударных беспилотников Predator для того, чтобы встретить любую эскалацию конфликта во всеоружии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: