Переход МРК проекта «Каракурт» из Балтийского в Белое море

  
0

 

Малый ракетный корабль «Советск» проекта 22800, в рамках совместного российско-белорусского стратегического учения «Запад-2021», совершил переход по внутренним водным путям из Балтийского в Белое море, а также выполнил стрельбу ракетами «Калибр» и «Оникс».

 

Об этом во вторник, 28 сентября 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Северный подход: «Каракурты» освоили дорогу из Балтийского в Белое море», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«МРК «Советск» не только совершил переход между флотами по внутренним водным путям, но и провел практические стрельбы. По наземной цели на расстояние свыше тысячи километров была применена ракета «Калибр». По морской мишени отработали сверхзвуковым противокорабельным «Ониксом». В ходе похода, который длился 45 суток, корабль преодолел свыше 3 тыс. морских миль», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

 

«В начале августа корабль вышел из военно-морской базы в Балтийске и по Финскому заливу дошел до Санкт-Петербурга. Затем военные моряки проследовали по рекам Неве и Свири, Ладожскому и Онежскому озёрам, системе Беломоро-Балтийского канала и оказались в Белом море. Такое плавание считается очень сложным в навигационном отношении. В стесненных речных условиях экипаж столкнулся с сильными течениями, а кроме того, ему пришлось пройти 42 шлюза», — добавили авторы материала в «Известиях».

 

Малый ракетный корабль «Советск» проекта 22800 (шифр «Буян-М») — второй корабль проекта, построенный на судостроительном заводе «Пелла» в Ленинградской области для Балтийского флота. Он вошёл в состав флота 8 октября 2019 года.

 

Корабли проекта 22800 имеют водоизмещение в 800 тонн, они оснащены восемью пусковыми установками крылатых ракет «Калибр», 76-мм артиллерийской установкой АК-176МА, двумя 30-мм шестиствольными зенитными установками АК-630М на первых двух кораблях проекта. В дальнейшем корабли оснащаются зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: