Перехватчик скоростных беспилотников от «Росатома»

  
0

 

Специалисты Российского федерального ядерного центра — Всероссийского технического института технической физики запатентовали новое устройство, которое сможет послужить для перехвата скоростных беспилотных летательных аппаратов.

 

Об этом в среду, 10 марта 2021 года, сообщает российское информационное агентство «РИА Новости», со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Федеральной службы интеллектуальной собственности.

 

«Данное изобретение было запатентовано в марте 2021 года. Система состоит из ракеты с блоком наведения, доставляющей в район нахождения беспилотника, по крайней мере, один контейнер с размещенной в нем сетью-ловушкой с прикрепленными по углам грузами, которые растягивают данную сеть и обеспечивают захват дрона. Устройство также содержит блок пеленгации», — говорится в опубликованном сообщении агентства.

 

Авторы новой системы считают, что существующие на сегодняшний момент разработки в сфере перехвата малых беспилотных летательных аппаратов недостаточно эффективны для перехвата скоростных и манёвренных целей.

 

«Требуется догнать цель сверху и с согласованной с целью скоростью «запустить» сеть-ловушку, что является очень затруднительным и затратным по времени. За это время цель может скрыться», — говорится в пояснении.

 

Решить эту проблему авторы системы предлагают за счет увеличения начальной скорости грузов, с прикрепленными вытяжными стропами, связанными с сетью-ловушкой, путем удлинения метательных стволов при вылете из них грузов.

 

В настоящее время специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ ведется разработка документации к системе. Также запланировано изготовление и предварительные испытания опытных образцов комплекса борьбы со скоростными дронами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: