Перестрелка на границе Армении и Азербайджана || Итоги дня 14.07.2021

  
0

Минобороны Армении сообщило о перестрелке на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы. Сообщается, что в результате перестрелки погиб один военнослужащий Армении. В сообщении ведомства говорится, что ВС Азербайджана «для продвижения боевых позиций пытались провести фортификационные работы с использованием инженерной техники». «После ответных действий армянской стороны, направленных на прекращение указанных работ, азербайджанские военнослужащие открыли огонь в направлении армянских позиций», — сообщили в Минобороны. Также сообщается, что на границе с Азербайджаном пропали двое военнослужащих Армении. «При посредничестве российской стороны с представителями ВС Азербайджана обсуждается вероятность их нахождения на азербайджанской территории», — сообщила пресс-служба Минобороны Армении.


Минобороны Азербайджана сообщило, что в результате обстрела с армянской стороны на нахичеванском направлении армяно-азербайджанской границы ранен военнослужащий Азербайджана. В ведомстве сообщили, что «подразделения армянских вооруженных сил из разнокалиберного оружия подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии». Сообщается, что военнослужащий госпитализирован. В Минобороны также отметили, что ответным огнем противник был подавлен. В ведомстве подчеркнули, что «ситуация в указанном направлении стабильна, оперативная обстановка контролируется подразделениями» войск Азербайджана.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов подписать мирное соглашение с Арменией и неготовность к этому официального Еревана может быть большой ошибкой. Алиев подчеркнул, что предложение Азербайджана основывается на новых реалиях. Баку считает нагорнокарабахский вопрос решенным и что между Арменией и Азербайджаном должен быть мирный договор. По словам Алиева, «должно быть взаимное признание территориальной целостности, признание границ, должен быть дан старт работе по делимитации» границы.


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян во время встречи с послом РФ Сергеем Копыркиным подчеркнул важность сотрудничества Еревана и Москвы для преодоления нестабильной ситуации в регионе. «По словам Пашиняна, у двух стран обширная повестка сотрудничества, над реализацией которой правительства активно работают. Пашинян подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества в контексте преодоления нестабильной ситуации в регионе, подчеркнул ключевую роль РФ в обеспечении безопасности», — сообщила пресс-служба армянского правительства.


Президент Афганистана Ашраф Гани во время визита в город Мазари-Шариф в провинции Балх, заявил, что безопасность в стране в значительной степени будет укреплена в течение трех ближайших месяцев. Он заявил, что «талибы будут побеждены, а все захваченные ими территории возвращены». Президент особо подчеркнул, что для победы над запрещённым в РФ движением «Талибан» необходимо национальное единство. Губернатор провинции Балх сообщил, что силы безопасности также обсуждают планы по защите порта Хайратон на севере провинции. Порт и погранпереход находятся на границе с Узбекистаном.


В Германии заявили, что Берлин продолжит поддерживать власти Афганистана и после вывода оттуда международных сил. Отмечается, что поддержка будет не только на национальном уровне, но и на уровне НАТО, силы альянса продолжат оказывать поддержку афганским силам безопасности. Подчеркивается, что Берлин заинтересован в том, чтобы правительство Афганистана и запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» достигли политического взаимопонимания. Отмечается, что переговоры на этот счет продолжаются.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: