Перестрелка на таджикско-кыргызской границе

  
1
граница Таджикистана и Киргизии

На границе Кыргызстана и Таджикистана сегодня с утра произошел конфликт между пограничниками с применением огнестрельного оружия. В результате двое таджикских пограничников погибли, шесть военнослужащих и пять мирных жителей получили ранения, сообщило Душанбе. Кыргызстан сообщил о четырех раненых — двух солдатах и двух гражданских. Каждая сторона обвинила другую в открытии огня. Была информация о перестрелках на трёх участках границы.

 

По информации Бишкека, киргизский погранотряд  с заставы «Достук» в местности Как-Сай в Баткенской области Киргизии обнаружил таджикских военных, занявших боевые позиции. Не подчинившись требованию покинуть участок, таджикские пограничники открыли огонь. По версии Таджикистана, киргизские военные утром без каких-либо оснований обстреляли таджикскую заставу «Кех» с применением АК, ПК и миномета, также работал снайпер. 

 

Во второй половине дня огонь прекратился, руководство приграничных Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана подключились к урегулированию конфликта. Состоялась встреча делегаций с участием «руководителей отделов силовых структур, правоохранительных органов и районных администраций двух республик». Стороны договорились об отводе войск в постоянные места дислокации.

 

Как известно, обе среднеазиатские республики состоят в ОДКБ (Организации Договора коллективной безопасности). МИД России призвал Киргизию и Таджикистан урегулировать напряженность на общей границе мирным путем и скорее перейти в область дипломатии. Москва также готова «содействовать сторонам в выходе на долгосрочное взаимоприемлемое решение пограничных вопросов». 

 

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 984  километров, но лишь примерно половина её точно определена и обозначена. Из-за этого в пограничных районах регулярно происходят перестрелки. В 2022 году заметные инциденты (с гибелью солдат) происходили в январе, апреле и июне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: