Пермскому стрелку вынесли приговор

  
0
Тимур Бекмансуров

Пермский краевой суд вынес приговор 19-летнему Тимуру Маратовичу Бекмансурову, совершившему из хулиганских побуждений массовое убийство в Пермском государственном университете, куда он пришел с дробовиком 20 сентября 2021 года. 

 

Суд признал Бекмансурова виновным в убийстве 6 человек, а также в покушениях на убийство, посягательстве на жизнь полицейского и умышленном повреждении чужого имущества.

 

Судья Сергей Коробейников приговорил его к пожизненному заключению — с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а далее в колонии особого режима. Каждый день, уже проведенный под стражей, засчитают за один день наказания в тюрьме.

 

При задержания Бекмансуров был серьезно ранен, лишился ноги, получил инвалидность третьей группы. Он сразу признал вину по всем статьям. В ходе судебного разбирательства подсудимый настаивал на наличии у себя психического расстройства и просил о повторной экспертизе, но судья не нашел для этого оснований. Первая экспертиза признала Бекмансурова вменяемым, но нашла у него шизоидное расстройство личности.

 

Адвокат и сам Тимур Бекмансуров в последнем слове попросили не назначать высшую меру наказания из гуманизма и ввиду смягчающих обстоятельств — признания вины, инвалидности, юного возраста, положительной характеристики, содействия следствию, а также негативного влияния интернета. Однако суд согласился с прокурором, запросившим пожизненное заключение.

 

Ранее прокурор указал, что Бекмансуров противопоставлял себя обществу, долго готовился к преступлению, избрал оружие для причинения максимального вреда, отдавал отчет своим действиям, а также хладнокровно добивал раненых выстрелами в голову. Преступник был остановлен сотрудником дорожной полиции Константином Калининым, первым прибывшим на место. 

 

Напомним, от рук Бекмансурова погибли 6 человек, порядка 40 были ранены. Несколько пострадавших остались инвалидами. Убийце также предъявлены иски о компенсации морального и материального вреда на сумму 18,3 млн рублей. Бекмансуров пообещал возместить ущерб, если ему позволят работать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: