Перспективы холдинга «Вертолёты России»

  
0

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором холдинга «Вертолёты России» Андреем Богинским, в ходе которой обсуждалось текущее состояние и перспективы развития отечественного вертолётостроения.

 

Об этом в понедельник, 8 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба Президента России.

 

«За предыдущие пять лет мы поставили на внутренний и внешний рынок 865 вертолётов с газотурбинными двигателями. Это второй результат в мире для гражданских и военных. При этом нам удалось существенно увеличить долю гражданской продукции в 2017 году и сохранить достигнутые результаты в последующие годы. Это нам позволило, в том числе, обеспечить прибыльность холдинга на фоне падения мирового рынка вертолётной техники и в целом из-за снижения заказов ГОЗ (государственного оборонного заказа) и ВТС (военно-технического сотрудничества)», — рассказал Андрей Богинский.

 

 

Согласно отчету холдинга «Вертолёты России» за прошлый год, в 2020 году холдинг поставил заказчикам 141 вертолет нового производства: 37 вертолетов были поставлены по госзаказу, 49 вертолетов российским гражданским заказчикам, ещё 55 вертолетов отправились на экспорт (39 из них для военных заказчиков и 16 для гражданских).

 

«На ближайшие пять лет мы ставим перед собой цели по увеличению наших ключевых показателей. С 2021 по 2025 год мы планируем произвести и реализовать на внутреннем и внешнем рынке более 1100 вертолётов. При этом уже в 2023 году доля гражданской продукции превысит 50%», — сообщил генеральный директор холдинга «Вертолёты России».

 

В 2018 году Президент России в ходе совещания по вопросам диверсификации производства предприятиями военно-промышленного комплекса, в связи со снижением объемов государственного оборонного заказа и в целях сохранения высококвалифицированных рабочих мест, обозначил стратегическую задачу для предприятий повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объёма продукции ВПК, а к 2030 году – до 50%.

 

 

«Все основные компании отрасли ведут свои работы с использованием электродвигателей. На данный момент отсутствует батарея с необходимым соотношением ёмкости и веса, которую можно установить на летательный аппарат, который бы летел достаточно долго. Сегодня такие результаты примерно 20 минут. Это, конечно, недостаточно для того, чтобы он был коммерчески успешным. Поэтому мы развиваем направление: сначала мы идём в область гибридной силовой установки, когда вместе с газотурбинным двигателем ставится ещё батарея, которая делает вертолёт более безопасным», — рассказал Андрей Богинский о работах по созданию вертолёта с электродвигателем.

 

Кроме того, генеральный директор холдинга «Вертолёты России» сообщил о нескольких совместных предприятиях с иностранными партнёрами по производству вертолётной техники.

 

«Первое предприятие – это с итальянской компанией Agusta в Подмосковье. Собираются сборочные мощности Agusta 139», — сказал Андрей Богинский. В России основным эксплуатантом вертолётов Agusta 139 является специальный отряд «Россия», а также гражданский оператор — компания Ютэйр.

 

 

Андрей Богинский сообщил Президенту России о подписании 25 июня 2021 года контракта с китайской стороной о создании тяжелого вертолёта.

 

«Мы будем разрабатывать только часть агрегатов – это будет трансмиссия, рулевой винт и противообледенительная система, плюс накачка ресурса для этого вертолёта. Проект достаточно большой, примерно на 13 лет. Будут вестись работы, поэтому, конечно, для нас, особенно для молодёжи, – серьёзный проект, над которым мы можем долго работать и в том числе приобрести дополнительные навыки и компетенции», — рассказал гендиректор «Вертолётов России».

 

 

Ещё один проект — это создание однодвигательного вертолёта для эксплуатации в городских условиях, с перспективой ускорения европейской сертификации и выхода на западный рынок, для чего работы по созданию прототипа и испытательной базы выполняются на дочернем предприятии холдинга, расположенном в Италии. 

 

«Мы начали его проектировать сами. Соосная схема позволяет сделать вертолёт более компактным, но функциональным. Можем предложить самую большую кабину в данном классе, которая может оснащаться оборудованием для семи вариантов применения: пассажирский, корпоративный, авиатакси, грузовой, полицейский, медицинский, учебный», — сообщил Андрей Богинский.

 

 

В заключении открытой части рабочей встречи, генеральный директор холдинга «Вертолёты России» рассказал о производстве вертолётов Ка-226 для Индии.

 

«Мы провели большую работу, тоже было подписано межправсоглашение. Было сделано совместное предприятие в 2017 году в Индии. Мы провели большую работу с индийскими компаниями для локализации систем этого вертолёта по требованиям межправсоглашения. Мы переработали серьёзно машину, мы её облегчили под их требования. Она стала на 400 килограмм легче», — добавил Андрей Богинский. Облегчение вертолёта было необходимо для эксплуатации в горных условиях.

 

Согласно имеющейся информации, Индия планирует эксплуатировать две сотни вертолётов Ка-226, шестьдесят из которых будут произведены в России и сто сорок на совместном российско-индийском предприятии в Индии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: