Первое боевое применение «Стального жала»

  
2
Высокоточный минометный снаряд «Стальное жало» на испытаниях. Кадр из видео Министерства обороны Израиля.

 

Израильская сторона заявила о первом случае боевого применения своего нового высокоточного минометного боеприпаса «Стальное жало». Удар был нанесен по ракетной установке группировки ХАМАС.

 

Кадры поражения огневой точки палестинцев были опубликованы израильской стороной. Указывается, что удар был нанесен бойцами специального подразделения «Магеллан» ЦАХАЛ. На записи ведущейся с БПЛА видно как из населенного пункта ведется огонь из РСЗО, впоследствии место пуска ракет поражается высокоточным боеприпасом.

 

 

«Стальное жало» является корректируемой 120-мм минометной миной, которая может наводиться как за счет координат GPS, так и лазерной подсветки. Разработкой боеприпаса занималась израильская компания «Elbit Systems». В 2021 году были продемонстрированы испытания данного снаряда, в ходе которых он смог точно поразить цель на полигоне. По официальным заявлениям разработчиков «Стальное жало» позволяет эффективно уничтожать цели как на открытой местности, так и в городской застройке.

 

По общей задумке, высокая насыщенность минометных батарей высокоточными боеприпасами, позволит вести точный огонь по целям на уровне пехотного батальона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: