Первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы || Итоги дня 01.08.2022

  
1

Китайские власти применят эффективные силовые меры в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. По словам дипломата, визит Пелоси на Тайвань дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе и нанесет удар по китайско-американским отношениям. «Китай обязательно примет решительные и эффективны контрмеры», — уточнил Чжао Лицзянь. Напомним, делегация во главе с Пелоси в воскресенье вылетела в Азию, чтобы посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Американский политик отказалась уточнить, намерена ли она побывать в Тайбэе во время турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону.


Первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы. Судно под флагом Сьерра-Лионе идет в Стамбул, это промежуточная точка маршрута. Морской коридор — в северо-западной части Черного моря. Прибытие ожидается уже завтра. Гуманитарная операция спланирована с участием России, наши офицеры — в составе Совместного координационного центра. Ранее в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа. Первый — меморандум с Организацией Объединенных Наций. Он гарантирует снятие ограничений на экспорт российских сельхозпродуктов и удобрений на мировые рынки. Второй — это соглашение о вывозе зерна с Украины по заранее согласованному коридору.


Западные страны должны предостеречь власти Косова от непродуманных шагов, которые могут привести к эскалации напряженности. Об этом заявил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента отметил, что хотя минувшей ночью удалось избежать обострения конфликта, он лишь отложен на месяц, поэтому «очень важно проявить благоразумие со всех сторон». Он также добавил, что все права сербов, живущих в Косово, должны были соблюдены. Напомним, вечером в воскресенье на севере Косово начались беспорядки из-за запланированного Приштиной запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косово сначала стянули туда полицию, но после призыва Вашингтона отложили вызвавший напряжение запрет на месяц. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что  ожидает снижения напряженности в регионе, и пообещал, что делает для этого все возможное.


Верховный суд в Донецкой Народной Республики рассмотрит уголовное дело в отношении трех подданных Великобритании, а также гражданина Швеции и гражданина Хорватии, которые входили в запрещенную в России националистическую группировку «Азов». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе судебной инстанции. Сейчас известно, что в производство апелляционной палаты Верховного суда ДНР поступило уголовное дело в отношении Густавссона Матиаса, Пребега Векослава, Хардинга Джона, Хили Дилана и Хилла Эндрю, являющихся иностранными гражданами, которые обвиняются в наемничестве. Уточняется, что дата слушания дела  по существу и формат заседаний пока не определены. Все боевики были взяты в плен в Мариуполе, в том числе на металлургическом заводе «Азовсталь». Известно, что британцы отказались сотрудничать со следствием и давать показания по делу, а гражданин Швеции, который был взят в плен на «Азовстали», отверг обвинение правоохранителей об участии в боевых действиях на территории ДНР.


Группа переговорщиков из Султаната Оман прибыла в столицу Йемена — Сану для организации переговоров о перемирии между сторонами гражданской войны в стране. Об этом 1 августа сообщает Saba. Переговорщики намерены выступить посредниками между повстанцами- хуситами и правительством Йемена по вопросу продления соглашения о прекращении огня, срок которого истекает в полночь второго августа.


Организаторы акций протеста в Багдаде призвали своих сторонников по всей территории страны к беспорядкам. Об этом сообщает Al-Araby-al-Jadid. Отметим, что Садристское движение» — партия, ответственная за захват иракского парламента, обратилась к своим ячейкам в других провинциях с предложением захвата административных зданий. Призыв охватывает все иракские провинции, кроме Наджафа, где находятся святыни мусульман-шиитов. Это связано с тем, что «Садристское движение» выступает с позиций радикального толкования шиитского ислама и за неприкосновенность мечетей. Ранее власти Ирака начали передислокацию войск в Багдад для противодействия демонстрантам из «Садристского движения» и других протестных групп.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: