Первые украинские пилоты F-16 будут готовы летом

  
0
Президент Украины и премьер-министр Дании на брифинге в августе 2023 года (с) Архивное изображение

 

Украинские пилоты и техники небольшими группами продолжают готовиться к эксплуатации истребителей F-16. Первые лётчики завершат ускоренное обучение в конце мая.

 

Об этом рассказывается  в материале американской газеты The New York Times, который был опубликован в понедельник, 11 марта 2024 года.

 

Согласно публикации, всего украинские войска могут рассчитывать на получение 43 истребителей F-16. Из них 19 самолётов предоставит Дания, а ещё 24 машины будут переданы голландцами. График передачи известен только для датских F-16. Исходя из него, первые 6 истребителей будут переданы в конце весны и ещё 13 в конце 2024 года и в 2025 году. Голландское правительство не озвучивало четких временных параметров передачи боевых самолётов украинским войскам. Известно лишь заявление, что F-16 из Нидерландов будут отправлены на Украину только после обеспечения принимающей стороной готовности к их эксплуатации.

 

В настоящее время обучением небольшой группы украинских лётчиков из 12 человек занимаются Дания, США и Великобритания. Они начали проходить подготовку в августе 2023 года и стали готовы к полётам в январе 2024 года. Ожидается, что пилоты завершат ускоренное обучение по сокращенной программе к концу весны. Обучение украинских лётчиков замедляет незнание английского языка и материальной части американских машин. В конце лета ожидается прибытие в Данию второй группы украинских лётчиков в составе 8 человек. Для подготовки используется аэродром Скрыдструп.

 

Созданный на румынском аэродроме Фетешти центр для обучения украинских пилотов F-16 остаётся невостребованным. О создании этого центра было объявлено в июле 2023 года, а готовности обучать пилотов он достиг в ноябре.  Сейчас там проходят подготовку только местные лётчики, которые готовятся к переходу с устаревших советских самолётов на подержанные американские истребители, которые ранее эксплуатировались норвежцами.

 

В Дании также проходят обучение около 50 украинских техников. Которые должны будут обеспечивать обслуживание и подготовку к полётам американских истребителей. Это тоже небольшое число учитывая, что для нормальной эксплуатации одного F-16 требуется от 8 до 14 человек наземного персонала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: