Первый полет истребителя МиГ-29 состоялся 6 октября 1977 г.

  
0

МиГ-29 – это отечественный лёгкий фронтовой истребитель четвертого поколения, разработанный конструкторами ОКБ МиГ. Он производится серийно с 1982 г.

Идея создания истребителя относится к эпохе холодной войны. В 1960-е гг. военные эксперты США и СССР сошлись во мнении, что для эффективного применения фронтовой авиации требуется два типа истребителей. Первый – тяжёлые со взлётной массой в 20 т, вторые – лёгкие с массой в 15 т. При этом истребитель должен был быть не дорогим, но мощным.

В это время в США приступили к испытаниям сразу двух всепогодных боевых истребителей четвёртого поколения F-15 и F-16. На тот момент они превзошли наши самолеты третьего поколения.

В начале 1971 г. КБ «МиГ» представило проект лёгкого истребителя МиГ-29Д. Его главная задача заключалась в обеспечении противовоздушной обороны небольших территорий, а также стратегически важных объектов и войсковых групп. Военные НАТО его сразу же кодифицировали как «Точка опоры».

6 октября 1977 г. состоялся первый полет прототипа МиГ-29. Его пилотировал лётчик-испытатель Александр Федотов.

Поставки МиГ-29 в строевые части ВВС СССР начались в 1983 г. Первыми их получили в Кубинке.

В 2007 г. в РФ состоялись первые испытательные полеты корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ. Так появилось новое поколение «двадцать девятых», которое включает также МиГ-29М/М2.

За надёжность, превосходную манёвренность и огневую мощь его до сих пор называют одним из лучших самолетов четвёртого поколения.

#фактология

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: