Песков: Россия не отказывалась от визитов израильских политиков

  
0

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сделал опровержение распространенной израильскими СМИ информации о том, будто в Москве отказались принять членов правительства еврейского государства после того, как по вине ВВС Израиля в сирийской Латакии был сбит российский самолет Ил-20 и погибли 15 военнослужащих РФ.

 

Как писала ранее газета Haaretz, Россия якобы не стала принимать главу Совета национальной безопасности Меира Бен-Шаббата, и даже премьера Беньямина Нетаньяху и главу Минобороны Авигдора Либермана, которые могли лично представить в Москве свои сведения по сбитому самолету.

 

Как известно, после телефонного разговора Путина и Нетаньяху в российскую столицу в четверг с докладом по Ил-20 прибыл главком израильских ВВС Амикам Норкин.

«Нет, это не так. В данном случае эта газета дает неправильную информацию. С самого начала было предложение премьер-министра Израиля направить военную делегацию во главе с командующим военно-воздушными силами, что и было сделано, которая привезла свою информацию и которой была предоставлена наша подробная информация», — рассказал Песков.

Напомним, после того, как во время военной операции ВВС Израиля в Сирии был сбит самолет-разведчик РФ, в Москве приняли решение для обеспечения безопасности российских военных в течение 2-х недель направить в САР зенитные ракетные комплексы С-300.

 

Израильская сторона по-прежнему отрицает свою вину в гибели российского Ил-20 и выступает за продолжение коммуникации с Москвой для предотвращения каких-либо спорных и конфликтных ситуаций на территории САР. При этом отказываться от военных операций на сирийской земле Тель-Авив не намерен.

 

Глава Минобороны Авигдор Либерман, в частности, заявил, что Тель-Авив всегда исполнял договоренности с русскими военными и намерен делать это и далее. Вину за инцидент в Латакии он по-прежнему возложил на сирийцев.

«Мы 200 раз за последние годы атаковали иранские объекты или объекты (ливанского движения) «Хезболлах» на территории Сирии. Ни один российский солдат не был даже поцарапан, потому что мы очень жестко выдерживаем все договоренности, все контакты, всю координацию, все точки взаимодействия с российской стороной. Странно, что в 201-й раз мы бы это нарушили. Полностью вся ответственность лежит на армии Асада», — цитирует министра РИА Новости.

Либерман добавил, что контакты российских и израильских военных «по закрытым каналам» продолжаются.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: