Пхеньян обвинил США в подстёгивании давления на КНДР вопреки договоренностям

  
0

Пхеньян обвинил Вашингтон в том, что США настаивают на международных санкциях, несмотря на позитивные действия КНДР, и указал на невозможность дальнейшего прогресса в обещанной денуклеаризации, если американская администрация продолжит следовать «устаревшему сценарию». Об этом пишет агентство KCNA.

 

Такое заявление МИД Северной Кореи последовало за комментариями чиновников США (в частности госсекретаря Майка Помпео, советника по нацбезопасности Джона Болтона и постпреда в ООН Никки Хейли) суть которых сводилась к тому, что северокорейцам сперва следует избавиться от ядерного оружия, прежде чем санкции будут сняты.

 

В Пхеньяне напомнили, что КНДР прекратила испытания ракет и демонтировала «ядерный полигон», а также в качестве жеста доброй воли передала в США останки американских солдат, убитых во время Корейской войны.

Северокорейский МИД обвинил должностные лица США в том, что они действуют «вразрез с намерением президента Трампа», «продолжая необоснованные обвинения и предпринимая отчаянные попытки активизировать международные санкции и давление» в отношении КНДР.

 

При этом в ведомстве подчеркнули, что Северная Корея по-прежнему готова выполнить соглашение, достигнутое её лидером Ким Чен Ыном и  президентом США Дональдом Трампом на саммите в Сингапуре 2 июня.

 

Агентство KCNA также добавило, что на этой неделе министр иностранных дел КНДР совершил визит в Иран, где президент Хасан Роухани рассказал ему, что США не заслуживают доверия после того, как администрация Трампа отказалась от выполнения соглашения 2015 года, гарантирующего снятие санкций с республики в обмен на отказ Ирана от его программы ядерных вооружений.

 

1 комментарий:

  • 04:08 ль
    10.08.2018

    Да, Иран уже на своей шкуре прочувствовал, что значит договариваться с Вашингтоном. И нам не стоит повторять его ошибки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: