Пистолет вместо электрошокера — в США осудили еще одного полицейского

  
0
Кимберли Поттер

Американский суд принял решение по еще одному громкому делу об убийстве афроамериканца белым полицейским, из-за которого весной этого года в штате Миннеаполис проходили очередные митинги движения BLM.

 

Непредумышленное убийство произошло 11 апреля 2021 года. На этот раз жертвой оказался 20-летний афроамериканец Данте Райт, на арест которого имелся ордер, так как ранее, в июне, он «бежал от офицеров и завладел пистолетом во время столкновения с полицией Миннеаполиса».

 

Арест проводила группа из трех полицейских — двух мужчин и одной женщины Кимберли Поттер — 48-летней белой американки, проработавшей полицейским 26 лет.

 

Райт был за рулем, когда его остановила полиция за нарушение правил дорожного движения. Молодой афроамериканец оказал сопротивление двум офицерам полиции, которые хотели его арестовать, и попытался скрыться на своем автомобиле. Кимберли Поттер, у которой с левой стороны был электрошокер (тазер), а с правой в кобуре пистолет (Глок, 9 мм) — дважды крикнув предупреждение «Тазер, тазер», неожиданно выстрелила из пистолета, вынув его правой рукой. Левой Поттер держала свидетельство о страховании авто.

 

Раненый в грудь Данте Райт всё-таки вырвался и отъехал на автомобиле, преодолев 140 метров, он врезался в другое авто, а затем в бетонный барьер. Полицейские оказали помощь Райту, но он скончался.

 

Кимберли Поттер предъявили обвинения в непреднамеренном убийстве первой (first degree manslaughter) и второй (second degree manslaughter) степени.

 

18 февраля суд Миннесоты вынесет ей приговор. Кимберли Поттер грозит максимум 15 лет тюрьмы за убийство первой степени. Женщина не будет приговорена за убийство второй степени, потому что в соответствии с законодательством штата она не может быть наказана по нескольким обвинениям за одно и то же деяние.

 

И прокуроры, и адвокаты защиты сошлись во мнении, что Поттер по ошибке вытащила пистолет вместо электрошокера и не хотела убивать Даунта Райта. Доказательства – записи с камер, размещенных на форме сотрудников полиции – не подвергались обсуждению.

 

Некоторые эксперты прогнозировали, что женщина будет оправдана или что возникнет тупик, который приведет к отмене судебного процесса.

 

Вопрос был в том, сочтут ли присяжные ее действия безрассудными, что является нарушением государственных законов об убийстве, или же они рассмотрят события фатальной ошибкой, которая не гарантирует уголовную ответственность.

 

Присяжные, к удивлению адвокатов, решили признать Поттера виновной в убийстве первой степени. Когда судья зачитала вердикт присяжных, бывший офицер Кимберли Поттер не показала никаких эмоций. Судья так же не разрешила ей выйти под залог, чтобы провести Рождество со своей семьей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: