Плавающим БТРам ВМС США временно запретили плавать

  
0
Плавающим БТРам ВМС США временно запретили плавать

 

Командование корпуса морской пехоты ВМС Соединённых Штатов Америки отдали приказ о прекращении применения плавающих военных машин десанта Amphibious Assault Vehicles (AAV) в водоёмах. Это позволит избежать их случайного затопления.

 

Нововведение обнародовали специалисты Военно-морского института США (U.S. Naval Institute, USNI). Это своеобразный некоммерческий центр аналитики, куда входят эксперты по вопросам ВМС, действующие и бывшие офицеры американского флота. Использовать плавучую бронетехнику можно будет лишь в экстренных и чрезвычайных ситуациях.

 

Amphibious Assault Vehicles представляют собой вид лёгкой бронетанковой техники, на которой можно без дополнительной подготовки преодолевать достаточно глубокие водные препятствия.

 

Решение командования касается прежде всего бронетранспортеров-амфибий AAV 1970-х годов постройки. Привёл к такому решению инцидент у побережья Калифорнии, где в прошлом году один из подобных БТРов утонул во время проведения учений. Тогда в результате инцидента погибли все восьмеро морских пехотинцев и один моряк, находившиеся внутри бронемашины.

 

«AAV является безопасным и эффективным транспортным средством для десантных операций. Тем не менее, учитывая текущее состояние программы по созданию транспортных средств-амфибий, комендант корпуса морской пехоты решил, что AAV больше не будет использоваться в регулярных развертываниях или тренироваться в воде во время военных учений; AAV вернутся к работе в воде только в случае необходимости для реагирования на кризисные ситуации», − значится в официальном заявлении Корпуса морской пехоты США, приведённом USNI.

 

 

Ранее стало известно, что проблемы с буксирным механизмом стали причиной запрета американским военным использовать на воде свои боевые машины-амфибии ACV (Amphibious Combat Vehicle), которые заменяют десантную плавающую машину AAV.

 

В будущем году их надеются полностью вернуть в строй, планируется, что случится это в январе 2022 года.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: