Пленные бойцы ВСУ встретились с родственниками

  
0

Находящиеся в Луганске военнослужащие ВСУ, которых Киев не включает в списки на обмен, сегодня встретились со своими родственниками, прибывшими в ЛНР по инициативе и при содействии руководства Республики.
Ранее представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявляла, что Украина не включает в обменные списки пятерых военнослужащих ВСУ, содержащихся на территории ЛНР, так как их якобы никто не ищет.

«Сегодня в рамках гуманитарной миссии была предоставлена возможность родственникам лиц, которые удерживаются у нас в связи с конфликтом, пообщаться с ними лично», — отметила Кобцева, которая сопровождает родственников украинских военнослужащих на территории Республики.

Она добавила, что родные смогли передать удерживаемым киевским силовикам продукты питания и вещи.

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР подчеркнула, что приезд родственников был инициирован руководством Республики.

«На сегодняшний день Украина отказывалась от четырех человек, я надеюсь ситуация выровняется и выровняется в интересах родственников, которые сюда приезжали», — отметила Кобцева.

«Мы рассчитываем на то, что та договоренность, которая неоднократно откладывалась, и изначально правительство Украины было не заинтересовано в освобождении этих людей, сейчас позиция изменится и в рамках обмена «всех на всех», что соответствует Минским договоренностям, и обмен наконец-то состоится», — добавила она.

Родственники силовиков поблагодарили представителей ЛНР за предоставленную возможность встречи и заявили о том, что по возвращению на Украину активизируют усилия по ускорению процесса обмена.

«Я приехала сюда посмотреть, как находится мой сын, жив ли он и здоров и, слава Богу, он жив. Здоровье у него не важное — у него астма, но находится в хороших условиях, чистый, купили ему и лекарства, за что я очень всем благодарна всем», — отметила мать удерживаемого Владислава Родионова Людмила.

«Надеюсь только на то, что вот снова будут Минские переговоры, и вот с луганской стороны Ольга Анатольевна Кобцева, она умничка, и очень много делает для освобождения наших военнопленных и, в частности, моего сына . Спасибо ей и материнский поклон», — поблагодарила она.

«Завтра будет ровно 10 месяцев как он в плену. У него маленький ребенок, которому пять лет. Я, конечно, все силы буду предпринимать: буду обращаться к нашим властям, к нашему президенту, к господам СБУ, которые занимаются освобождением военнопленных, чтобы побыстрее они вернулись домой», — добавила мать.

«Я очень рада, что его увидала и передам родственникам, что он жив, здоров, в нормальных для этого заведения условиях», — отметила жена удерживаемого Сергея Гладкого Наталья.

«Я думаю, если даже наши власти увидят, что мы посетили их, увидели воочию, у них не будет отпираний нам и говорить, что их там нет, что мы придумали что-то», — выразила надежду жена украинского военного.

«Мы будем добиваться все вместе результатов и результатов положительных, а не так как нас сейчас отфутболивают «, — добавила она.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: