Площадная «свобода выбора» в Грузии обернулась провалом закона об иноагентах

  
0
Площадная «свобода выбора» в Грузии обернулась провалом закона об иноагентах

Фото: из открытых источников

 

После волны так называемых «цветных революций» на постсоветском пространстве население Грузии или той же Украины пафосно заявляли, что теперь сами и всегда через народные выступления будут решать свои внутригосударственные проблемы. Практика показала обратное.

Об Украине говорить уже не приходится, как о суверенном государстве, а Грузия постоянно спотыкается на демократической «хромоте». Это доказывает проваленный закон об иноагентах, из-за которого в Тбилиси второй день происходят массовые беспорядки, охватившие страну.

Поводом для конфликта общества и парламента стали документы. В конце февраля на рассмотрение законодательного органа были внесены два проекта закона от депутатов движения «Сила народа» (ранее они вышли из правящей партии «Грузинская мечта»): «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».

Как отмечают аналитики, первый проект неофициально считался «грузинским». Он предусматривает присвоение статуса агента иностранного влияния тем НКО и СМИ, где более 20% годового дохода составляет зарубежное финансирование.

Проект предусматривает обязательную регистрацию иноагентами, а также ежегодное декларирование финансов. В качестве ответственности за отказ предоставлять декларацию или её отсутствие предусмотрен штраф в 25 тыс. лари (около 727 тыс. рублей).

Второй законопроект негласно считается «американским» за его сходство с Законом о регистрации иноагентов, который был принят властями США в 1938 году. В этом документе статус иноагента предусмотрен также и для юридических, и для физических лиц. За нарушение закона может грозить лишением свободы сроком до пяти лет.

В первом чтении накануне был принят «грузинский» вариант. А на сегодня намечали рассмотрение депутатами парламента «американского» варианта. Однако вспыхнувшие в стране беспорядки, связанные с рассмотрением этих проектов, вынудили правящую партию отозвать его.

Отметим, что глава Грузии Саломе Зурабишвили в конфликте поддержала митингующих и заявила, что наложит вето на закон об иноагентах, если депутаты настоят на его принятии. Однако площадная «свобода» уже исключила такое развитие событий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: