По данным Forbes, уже в марте дефицит госбюджета Украины стал больше 190 млрд грн

  
0
По данным Forbes, уже в марте дефицит госбюджета Украины стал больше 190 млрд грн
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

 

Украинский бюджет испытывает значительные трудности, в частности, дефицит его по итогам первого квартала текущего года составил 197 млрд грн. Буквально в прошлом месяце он побил рекорд в 100 млрд грн. Информацию сообщает Forbes со ссылкой на украинское Госказначейство.

 

Журналисты издания сравнили показатели с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале 2023-го дефицит был равен 221 млрд грн. В марте тогда показатель составлял 59 млрд грн.

 

«Расходы госбюджета в первом квартале составили 839,1 млрд, что на 12% больше, чем в первом квартале 2023 года. В частности, в марте – 345,7 млрд грн, что на 15% превысило показатель прошлогоднего марта», — значится в материале.

 

Одновременно специалисты зафиксировали увеличение уплаты налогов украинским бизнесом. В госбюджет было уплачено 96,7 млрд грн соответственных платежей. Уточняется, что из указанной суммы 49,7 млрд грн уплатили банки.

 

В статье указано, что 27 марта Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение нового транша помощи Украине на $1,5 млрд. Одновременно в прошедшем марте Киев получил рекордные $9 млрд международной помощи.

 

Специалисты подсчитали, что в минувшем году союзники перечислили Украине примерно по два млрд долларов в месяц, исключая августа, когда перевод составил $1,7 млрд. План кураторы превысили. Уточняют, что Киеву на текущий год требуется $37 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: