По итогам «Рамштайна» Украина планирует контрнаступление

  
0

По итогам «Рамштайна» Украина планирует контрнаступление

Министр обороны Украины Алексей Резников по итогам 9-го заседания контактной группы по предоставлению Украине военной помощи «Рамштайн» заявил, что Киев будет готов начать контрнаступление через несколько месяцев. По его словам, это будет зависеть от поставок западной техники и сроков обучения украинских военных.

«По технике – сроки прозвучали. Все возможности её поставки в Украину привязаны, прежде всего, к сроку обучения. Это требует времени. Мы говорим о нескольких месяцах, когда мы будем полноценно готовы. А дальше уже по решению Генштаба будут происходить те или иные события», — заявил он.

При этом никаких конкретных достижений на переговорах, судя по всему, Киеву добиться не удалось. Примечательно, что Резников анонсировал, что во второй день «Рамштайна» участники встречи будут обсуждать поставку танков Украине.

«Первый рабочий день в Брюсселе завершен. Я благодарен всем странам-участницам Ramstein и Североатлантическому альянсу за поддержку Украины. Завтра расписание будет заполнено. Мы потратим больше времени на обсуждение танков».

Однако, как и по итогам первого дня, так и сегодня, глава военного ведомства был не столь оптимистичен в своих прогнозах. Как известно, Великобритания и США отказались вооружать Украину боевыми самолетами.

Эти неутешительные для Киева решения Резников пытался сгладить пропагандистскими речами о том, что в 9-м «Рамштайне» приняли участие 54 делегации, что, по его мнению, означает, что «антикремлевская коалиция растет».

«Я четко услышал месседжи от всех представителей – полная поддержка Украины до победы, и победы, как все считают, на поле боя, а также скорость, своевременность и стабильность – эти тезисы звучали именно так».

 

Примечательно, что президент Украины попросил Резникова остаться на своем посту после масштабного коррупционного скандала в Минобороне. «Да, это было решение моего президента».

Что касается реакции самого президента Украины Владимира Зеленского на решения 9-го заседания контактной группы по предоставлению Украине помощи «Рамштайн», то он заявил следующее.

По его словам, Украина и партнеры вместе продолжают делать все, чтобы Россия проиграла. Заседание Рамштайна, по мнению главы киевского режима, принесло Украине очередные сильные решения для защиты государства и укрепления Вооруженных сил Украины.

«Подтверждено партнерами больше ПВО, больше танков, больше артиллерии и снарядов, больше обучения наших военных. И, как сегодня звучало, – Ukraine must be successful (Украина должна быть успешной). И здесь мы соглашаемся: успех должен быть».

Опять же Зеленский оставил закрытой ту часть договоренностей и дискуссий, которые касались непосредственно поставок вооружения Украине, заметив, что «базовые тенденции остаются неизменными».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: