По Молдавии оппозиция блокирует основные трассы республики

  
1
По Молдавии оппозиция блокирует основные трассы республики

Территорию Молдавии охватило блокирование основных трасс страны, которые организовывает оппозиция. В частности, стало известно, что сторонники известной антиправительственной позицией партии «Шор» заблокировали дороги по разным частям страны.

Инициаторы гражданской акции неповиновения стремятся добиться от властей оплаты зимних счетов за электричество и отопление. Такую информацию сообщили журналистам в пресс-службе политической организации.

«Поскольку режим Санду и партии «Действие и солидарность» отказывается выполнять это требование, на котором настаивает народ Молдавии, политическая партия «Шор» организовала в понедельник, 13 марта, общенациональный флешмоб, временно заблокировав дороги», – значится в комментарии, опубликованном на сайте молдавской партии. Все предпринятые акции проведены в разных частях республик, и по словам организаторов, они носят «предупредительный» характер.

Отметим, оппозиционеры поставили перед общественностью, гражданским обществом, а также аккредитованными в Кишинёве дипломатами весь спектр злоупотреблений представителями власти. Это иллюстрируют угрозу участникам вчерашнего митинга, которым пообещали уголовные дела и прочее поражение в правах.

Как известно, Молдавия находится в энергетическом кризисе на фоне роста стоимости энергоресурсов – тарифы на газ в минувшем году поднялись в семь раз, электроэнергия стала дороже в четыре раза. Население по этой причине не может оплачивать коммунальные услуги, долги за ЖКХ растут. Эксперты отмечают, что Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022-м почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре. На этом фоне у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе задолженность по оплате газа у населения с ноября увеличилась в семь раз.

Сегодняшние действия были продолжением вчерашней массовой акции против роста цен и тарифов. Участники протеста взывали к правительству с требованием оплатить зимние счета населения за отопление и электричество. Не обходит протестное движение и политику: звучали требования отправить в отставку президента Майи Санду и правительства. Организованные протесты проходили в рамках «Движения для народа», поддержанное оппозиционерами партии «Шор».

На вчерашнем митинге участники выдвинули действующему Кабмину решить вопрос оплаты счетов населения за сутки.

1 комментарий:

  • 06:20 Слободан
    14.03.2023

    Финита ля комедия для Молдавии. Ничего там «народ» не добьется.90% населения с румынскими паспортами и болгарскими.Молодеж полностью заточена под европу. Многие уже не говорят на русском языке. Молдавия будет придатком «великой Румынии».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: