По заданию Пентагона следили за сотовыми телефонами на военных объектах РФ

  
3

 

Группа американских исследователей из Университета штата Миссисипи в рамках проекта, спонсируемого Пентагоном, в 2019 году отслеживала сигналы сотовых телефонов на военных объектах в России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на полученные от властей Миссисипи документы.

 

Учёные с аспирантами и студентами вели мониторинг передвижений владельцев сотовых телефонов, находившихся в районе полигона ВМФ РФ в Нёноксе на следующий день после инцидента на полигоне ВМФ России в августе 2019 года. Напомним, что США связывают взрыв на полигоне с подъёмом со дна моря ядерной ракеты Skyfall («Буревестник»).

 

Всего исследователи обнаружили 48 мобильных устройств, присутствовавших на полигоне 9 августа. На следующий день часть этих телефонов переместилась в Москву, Санкт-Петербург и на закрытые военные объекты в Северодвинске и Архангельске. Один из них переместился в Гянджу, Азербайджан, который расположен рядом со стратегическим сухопутным торговым коридором между Азией и Европой.

 

При слежке для анализа были собраны данные из открытых источников. Речь идет о данных о местонахождении, которые фиксируют мобильные приложения, а потом продают их в сфере рекламы.

 

Исследователи для сбора данных использовали сервис под названием Locate X, разработанный специалистами платформы Babel Street, специализирующейся на программном обеспечении разведывательного назначения. Эта платформа продаёт свои наработки практически всем американским силовым ведомствам, включая ЦРУ, Агентство национальной безопасности, Министерство юстиции, Министерство внутренней безопасности и Киберкомандование ВС США.

 

Представитель профильного подразделения Армии США Эрик Томпсон подтвердил газете факт финансирования данного проекта со стороны Пентагона. Проект был отобран «ввиду хорошего потенциала применения для обмена информацией между военнослужащими», подчеркнул Томпсон.

 

Кроме того, по информации издания, в рамках проекта отслеживались сигналы мобильных телефонов в «российских правительственных зданиях», в том числе в Кремле, а также в посольствах в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: