Почему в России продолжат исчезать языки коренных народов

  
3

Для многонациональной России языковая проблема — одна из самых насущных, неслучайно форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованный Федеральным агентством по делам национальностей, имел большой резонанс. Здесь собрались ученые, политики, общественные деятели. Открыл пленарное заседание председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, процитировав стихотворение Расула Гамзатова «Родной язык».

 

Вячеславу Алексеевичу в коротком выступлении удалось обозначить главные болевые точки языковой политики.

 

Никонов напомнил, что в прошлом году Государственной Думой были приняты поправки в закон «Об образовании», позволившие сделать русский язык одним из родных языков в качестве предмета обучения.

 

Мы дали право родителям выбирать родной язык для изучения в школе, предложили идеи создания Фонда поддержки родных языков, и этот Фонд был создан, — заявил парламентарий. Но в то же время ситуация с преподаванием родных языков далека от благополучной, — считает депутат.

 

По большинству из 86 языков, которые изучаются, нет ни стандартов, ни учебников, ни преподавателей, — констатировал Никонов, а самое печальное — Фонд поддержки родных языков финансируется только на треть.

 

Это значит, что возможности Фонда будут значительно ниже уровня необходимого для решения базовых проблем, — считает Вячеслав Никонов.

 

Никонов также отметил, что «в деле поддержания родных языков ФГОСЫ не дотягивают, там вообще нет понятия государственных языков», — заявил глава думского комитета. Нерешенной назвал парламентарий также и ситуацию с учебниками. По мнению Вячеслава Никонова, в этом вопросе нужны дополнительные усилия субъектов Федерации и дополнительные федеральные ресурсы, а также квалифицированные авторы и научная экспертиза. Остро стоит также и проблема подготовки кадров – учителей, которые будут преподавать родные языки и на родных языках.

 

— Особенно тревожная ситуация с подготовкой кадров для преподавания языков коренных и малочисленных народов. По существу их подготовка шла на базе одного вуза РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге, это преподавание там было прервано, сейчас оно восстанавливается, но с большим трудом, — отметил политик. Глава Комитета Госдумы подчеркнул, что» поддержка родных языков –задача не только филологическая, но и вопрос государственной политики». Примечательно, что вместо заявленного в программе форума руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова с докладом выступила замглавы ведомства Анна Котова, отметившая, что этот год объявлен ЮНЕСКО Годом языков коренных народов Севера. Открытие его состоялась в ХМАО в марте 2019 года, а в Якутске прошла масштабная конференция, посвященная вопросам сохранения языков Севера, в которой приняли участие делегаты из 63 стран мира. Котова подчеркнула, что «задача сбережения родных языков — это не только проблема системы образования, но и общества и государства в целом».

 

Одним из самых смелых было выступление Главы комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова:

 

 У нас с родными языками много проблем, — заявил Ильдар Гильмутдинов. — Крепнет русский, как объединяющий всех, идет ренессанс семи языков-миллионников — татарского, чувашского и пяти кавказских, но наблюдается нежелание говорить на родных языках, особенно у народов Сибири, Дальнего Востока и Севера.

 

По мнению Гильмутдинова, сложилась парадоксальная ситуация, когда государство гарантирует изучение родных языков, но вся ответственность смещена на муниципальный уровень. «При этом на местах нет нормальной базы для языковой политики, и с этим должны разобраться в центре», — считает он.

 

Ильдар Гильмутдинов особый акцент сделал на том, что изучение второго иностранного языка привело к тому, что родители зачастую ограждают ребенка от изучение родного языка, считая, что для будущей карьеры он не нужен.

 

Интересно, кому пришло в голову ввести второй иностранный язык, когда дети не знают своего родного, — поинтересовался депутат. По его мнению, образовательные организации идут на поводу у родителей, считая, что на изучение родного языка и часа достаточно, а бывает и так, что родной язык вообще не изучается, даже факультативно.

 

Ярким и эмоциональным было выступление члена Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Ольги Старостиной, которая предложила одним из критериев эффективности деятельности губернаторов считать работу по сохранению и развитию родных языков.  В то же время Ольга Валентиновна посетовала на нехватку педагогов родных языков, а также подчеркнула необходимость увеличения целевых бюджетных мест в вузах для детей из тундры. Директор Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко отметил, что в деле сохранения родных языков очень важна борьба с предрассудками.

 

Один из главных предрассудков, это то, что карьеру можно сделать только если владеешь русским языком. Я считаю, что языки не мешают друг другу, тем более если речь идет о родном языке. И конечно, необходимо бороться с бюрократизацией и формализмом.

 

«Мы дошли до такого состояния, когда преподавать некому, а чтобы написать учебник, нужно пройти круги ада. Пусть языки преподаются так, как получается. Если будем тянуть, они просто исчезнут», — считает Евгений Головко. Он полагает, что сейчас стоило бы сосредоточиться на грядущей переписи населения, чтобы не допустить в анкетах ошибок прошлых лет.

 

Председатель российского комитета ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин заявил, что всем языкам мира сегодня плохо, даже английскому, который вытесняет на периферию все остальные. «Весь мир говорит на плохом английском, особенно молодежь, которая пишет аббревиатурами, вместо эмоций посылает смайлики. То же самое происходит с русским языком», — отметил он.

 

«Процесс исчезновения языков — глобальный, в России идет медленнее, но идет», — подчеркнул заведующий отделом кавказских языков Института языкознания РАН Яков Тестелец. По его словам, сейчас в России насчитывается 151 язык, из них на грани исчезновения — 17. «За последние 150 лет в России исчезло 15 языков, из них в постсоветский период — 7», — добавил он. Тестелец указал, что главная причина исчезновения языков — социально-психологическая. «Знание родного языка ассоциируется с бедностью, маргинальностью, отсутствием перспектив. Это главный фактор. Люди рассматривают свои родные языки как помеху для получения образования, карьеры, для более успешных перспектив. Пока нет общественного признания, что подобное обладает ценностью, это трудно», — полагает ученый.

 

Форум особо обратил внимание на то, что 18 языков сейчас находятся на грани исчезновения, 14 языков после 1990 года умерли, а десять переживают кризис. При этом, из 24 языков, на которых ведется обучение, учебники есть лишь для 9 языков.

 

…Хотелось бы также добавить, что родной язык лишним не бывает, однако делать обязательным изучение национального языка для всех жителей республики как это принято, к примеру, в Татарстане или Башкортостане не всегда оправданно, особенно, когда язык заставляют учить из-под палки. И конечно, сохраняя и развивая родные языки, нельзя забывать, что государственным у нас был и остается русский, благодаря которому все народы большой страны могут понимать друг другу…

 

Светлана Руденко


Редакция может не разделять мнение автора 

 

 

 

 

10 комментариев:

  • 16:30 ффф
    05.11.2019

    Мы дали право родителям выбирать родной язык для изучения в школе. «да вы боги». А надо просто остановить грабёж Родины и тогда появится добро и на родную речь (правда есть ещё беда: «демон-путана»?).
    А так-то строить надо…

  • 18:18 Владимир
    05.11.2019

    Проблема сохранения исчезающих языков – часть более широкой проблемы. Исчезает и русский язык – как совокупность народных языков, «диалектов». Диалектов («окающих», «гэкающих», вологодских, новгородских и т.д.) практически на Руси уже нет – остался один стандартный «левитановский» язык, который, притом, всё более вырождается.
    Исчезают языки потому, что они кажутся неважными. Один миллиардер дагестанского происхождения сказал мне: а зачем эти даргинский, аварский и прочие языки, если есть русский? Современная цивилизация признаёт лишь одну ценность: деньги («мамону»); а какие деньги может принести вложение средств в изучение и поддержание естественных языков?
    Так имеют ли ценность естественные языки? Позволю себе высказать гипотезу: имеют, и очень большую, одну из первостепенных.
    Ценность языков та же, что ценность «видового многообразия». (Язык и молекулярно-генетический код устроены очень похоже.) Как в биологических видах заложена какая-то очень большая ценность, так и в естественных языках. Они несут важнейшее древнее знание.
    Например, язык (совокупность диалектов) чукотский. О чукчах много похабных анекдотов. Но их язык поразителен. Чем-то он напоминает сложнейший искусственный язык ложбан. Сложность (и вместе с тем гибкость) чукотского языка может свидетельствовать о том, что чукчи – осколок какой-то древней высокой цивилизации. Нам не мешало бы изучить её.
    Ещё поразительнее пример одного из австралийских языков (на северо-западном побережье; ныне он, наверно, совсем исчез). У народа-носителя этого языка есть миф о сотворении мира: из «времени сна» («dream time») вышли змееподобные сущности, сотворили этот мир и вернулись назад. Нет ли здесь закодированного и запечатанного знания о природе времени?
    Языки особенно массово и безжалостно уничтожались в эпоху капитализма. И более всех постарались руководимые иудеями «англосаксы» (достаточно упомянуть множество уничтоженных языковых семей индейских языков; и в Индии был «язык народа, которого нет», составляющий отдельную языковую семью; носителей этого языка уничтожили за неповиновение англичанам).
    Но можно подойти к проблеме и с другой стороны. Почему пресловутый «искусственный интеллект» не работает и на малую долю «естественного»? Потому что для работы, например, с текстом, надо текст понять. Машина до сих пор понять текст не может. Почему? Потому что в машину (т.е. в «рацио», «логос») вложена лишь малейшая часть знаний, которыми владеют люди. Лишь незначительная часть знаний человечества изложена на бумаге, а в «файлах» ешё меньше.
    И это составляет предмет «филологии», и вообще, «гуманитарных наук».
    Нынешнее «барыжное» руководство человечества не понимает важности филологии. На изучение естественных языков (да и языка вообще) выделяется мизерная часть тех средств, которые бросаются, напр., на рекламу или «продажи».
    Перед тем, как «преподавать» «малые языки», полагается их основательно изучить.
    Россия может стать в авангарде мира, если поймёт, что изучению естественных языков (составлению словарей, притом гораздо, на порядки, более подробных, чем имеющиеся), в том числе и русского (точнее, русских), надо уделить не меньше времени, чем развитию промышленности.
    Одним из следствий этого будет то, что именно в России будет создан достаточно полноценный «искусственный интеллект».
    Но, гораздо важнее, мы намного лучше поймём сами себя – что такое человек, откуда мы взялись, какова наша цель.

  • 23:23 Дмитрий Салов
    05.11.2019

    Отличный материал. Согласен, с тем что надо поддерживать и помогать языкам малых народов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, где огромное количество языков находятся на грани вымирания. Этому всему должен уделяться интерес со стороны федеральных властей, на уровне Министерства культуры хотя бы.

  • 21:46 Eugene
    06.11.2019

    Ситуация обоюдоострая, т.к. русская идентичностьтоже истирается. Говорить, что ты русский и гордишься своим происхождением незаметно стало моветоном и признаком голимого люмэнизма. Если языковая составляющая культуры цветёт и пахнет, то традиционная, та что касается традиций сужается до размеров хобби..

  • 15:53 Lenapah
    05.03.2020

    С 8 Марта поздравляю.
    Счастья и любви желаю,
    Мира, силы, вдохновения,
    Радости, тепла, везения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: