«Подарок Путину» от индейцев Навахо

  
1

«Подарок Путину» от индейцев Навахо

В начале августа президент США Джо Байден объявил о расширении существующего национального парка Гранд-Каньон за счёт дополнительных 4 тыс. кв. км. федеральных земель с присвоением статуса «национального памятника».

 

Этим решением Белый дом вывел из промышленного оборота единственное в Америке месторождение высокосортной урановой руды.

 

 

Около 95% топлива для своих АЭС США импортирует, при этом на долю России проходится порядка 20% от общего импорта. Напомним, что российское атомное топливо не попадает под американские санкции. Решение, под которым поставил подпись Байден, критики действующего президента тут же назвали «подарком Путину».

 

Однако у Байдена нашлись неожиданные союзники – индейцы племени навахо, уже давно выступающие против урановых разработок к северу и югу от Гранд-Каньона. Решение Байдена также активно поддержала министр внутренних дел США Дебра Энн Холанн (на фото), которая открыто декларирует свою принадлежность к коренным жителям Юго-Запада.

 

«Это поможет защитить земли, которые многие племена называют своим вечным домом», – заявила Холанн.

 

 

Таким образом, несмотря на антироссийскую риторику, в ближайшей перспективе Вашингтон по-прежнему будет закупать обогащённый уран у Москвы.

1 комментарий:

  • 06:49 Слободан
    16.08.2023

    Цитата; «_ Таким образом, несмотря на антироссийскую риторику, в ближайшей перспективе Вашингтон по-прежнему будет закупать обогащённый уран у Москвы._» — А зачем нам продавать атомную энергию своим ВРАГАМ??!!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: