Подготовка к спуску на воду тральщика «Георгий Курбатов»

  
1

 

Пятый базовый тральщик проекта 12700 (шифр «Александрит») планируется спустить на воду этим летом. В следующем году он пополнит Черноморский флот. Подробности в нашем материале.

 

На расположенном в городе Санкт-Петербург Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в состав Объединённой судостроительной корпорации, идёт подготовка к спуску на воду очередного базового тральщика проекта 12700. Об этом сообщает источник специализированного издания «ФлотПром».

 

Новый тральщик «Георгий Курбатов» пополнит Черноморский флот в 2021 году. Ранее планировалось, что это произойдёт в декабре текущего 2020 года, однако из-за ограничений связанных с пандемией коронавируса сроки спуска на воду сдвинулись с весны на лето, а передача флоту с декабря на следующий год.

 

 

Базовый тральщик «Георгий Курбатов» был заложен в 24 апреля 2015 года. В следующем году на нём случился пожар, который затянул сроки работ на тральщике, потребовал разработки проекта восстановления повреждений корпуса и работ в этом направлении. Головной тральщик проекта «Александр Обухов» пополнил Балтийский флот в 2016 году. Два из трёх заложенных в 2017 году тральщика переданы Черноморскому флоту России в 2019 году. Ещё один «Яков Баляев» спущен на воду, готовится к ходовым испытаниям и будет принят в состав Тихоокеанского флота в 2020 году.

 

Проект 12700 (шифр «Александрит») противоминных кораблей прибрежной зоны разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России. Тральщики проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: