Подготовка второго пуска ракеты-носителя Ангара-А5

  
1
Изображение

 

Универсальные ракетные модули ракеты-носителя «Ангара А5» отправились в Архангельскую область на космодром Плесецк, где осенью 2020 года состоится второй пуск этой ракеты в рамках лётно-конструкторских испытаний.

 

Об этом 13 и 14 августа сообщила пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».

 

«Погруженные в спецвагоны универсальные ракетные модули тяжёлой ракеты «Ангара А5″ ждут решения Госкомиссии на отправку на северный космодром. Ракета успешно прошла проверки в Контрольно-испытательной станции Центра Хруничева и готова к возобновлению лётно-космических испытаний», — сообщила пресс-служба корпорации поздним вечером четверга.

 

Сегодня утром стало известно, что Госкомиссия приняла решение об отправке модулей ракеты на космодром Плесецк, расположенный в городском округе Мирный Архангельской области.

 

«Ангара» ночью покинула территорию ракетного завода. Теперь её ждут на космодроме для подготовки лётных испытаний», — говорится в сообщении пресс-службы «Роскосмоса».

 

«Ангара» — семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырех классов — от легкого до тяжелого — в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 («Ангара 1.2») до 38 («Ангара-А7») тонн.

 

Головным разработчиком и производителем семейства ракет-носителей «Ангара» является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

 

Основным заказчиком семейства ракет-носителей «Ангара» является Министерство обороны Российской Федерации.

 

Первый пуск ракеты-носителя «Ангара А5», в рамках лётно-конструкторских испытаний, был проведён 23 декабря 2014 года с космодрома Плесецк и прошёл успешно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: