Подход США к конфликту приводит к истощению Украины

  
0
вооружение Украины

Подход США к конфликту приводит к истощению Украины, считает генерал в отставке Уэсли Кларк, бывший командующий силами НАТО в Европе.

 

Украинцы лишаются важнейшей инфраструктуры, промышленного потенциала и финансовой базы, и США способствуют этому, считает Кларк.

«В этом процессе мы обескровливаем Украину. Они несут серьезные потери», — сказал он.

По его мнению, интересы Киева и Вашингтона не совпадают – одни хотят вернуть земли, другие избежать конфликта между Россией и НАТО.

 

США и союзники должны «реалистично оценивать» потребности ВСУ и поставляемое оружие, а также «мобилизовать часть своей промышленности» для обеспечения Украины всем, что нужно для войны с Россией, считает он.

 

Кларк предлагает поставить Киеву не только системы ПВО Patriot, но и танки, артиллерию, ракеты большой дальности или беспилотники-камикадзе Switchblade 600.

 

Зеленский и БайденС Кларком согласен другой бывший командующий силами НАТО в Европе Бен Ходжес. Ракеты большей дальности и современные танки для ВСУ могут переломить ход военных действий, уверен он. Однако такие поставки для многих стран Запада это табу.

 

США каждый раз взвешивают, не повлечет ли поставка Киеву того или иного оружия эскалацию конфликта до столкновения России с НАТО, отмечает Ходжес.

«Такой просчет может иметь катастрофические последствия для Киева и Запада», — считает он.

Президент Владимир Зеленский попросил Вашингтон о более совершенном оружии во время своего визита в США на прошлой неделе.

 

Массовый поток оружия на Украину за последние 10 месяцев знаменует собой значительный сдвиг по сравнению с предыдущим подходом Вашингтона к Киеву, отмечает Politico. Администрация Обамы даже после 2014 года лишь обучала и предоставляла Украине амуницию вроде очков ночного видения, но отказывалась поставлять наступательное вооружение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: