Подлодка «Князь Владимир» готовится встать в строй ВМФ России

  
1

 

Военно-морской флот России в скором времени пополнится подлодкой «Князь Владимир». Пресс-служба «Севмаша» заявила о спуске борта со стапелей и испытаниях.

 

Путь от проекта до воплощения новейшей атомной подводной лодки стратегического назначения К-549 «Князь Владимир» проекта 955А «Борей-А» занял 8 производственных лет. В церемонии старта строительства принимал участие российский президент. На приёме готовой подлодки присутствовали специалисты и военные Минобороны России. Они подчеркнули, что подводная лодка «Князь Владимир» является будущим группировки российских атомных подлодок.

 

«Севмаш» снял презентационный ролик о флотской новинке. Ещё на этапе строительства подобрали экипаж. Видео показывает, что подводникам пришлось штудировать не только профессиональные навыки, но освоить нетипичные для моряков сварочные и токарные работы. Стоит отметить, что спецмебель для подводников, отвечающую правилам безопасности, также собрали на «Севмаше».

 

Новую подлодку, как отметил материал «РГ», прогнали по всем этапам испытаний. Также провели запуск баллистической ракеты морского базирования «Булава». Причём выстрел проводили в подводном положении, в акватории Белого моря по полигону Кура в Камчатском крае в рамках плановых испытаний.

 

 

В заключении проведения испытаний Владислав Дружин, командир «Князя Владимира» подчеркнул: «Корабль показал себя только с лучшей стороны. Он носит гордое название корабля XXI века».

 

Ввести в состав ВМФ России новую подлодку планируют к 9 мая.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: