Подними Знамя Победы

  
7

Ушаковская акция

 

Сергей Котькало

Уж так повелось, из года в год, на рассвете 9 мая наследники победителей водрузили Знамя Победы на месте гибели Ивановского партизанского отряда и грянул Гимн Победы.

 

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли.

Этот день мы приближали как могли…

 

Продолжая традиционную акцию «Подними Знамя Победы», Центр Фёдора Ушакова ЛНР вместе с участниками Славянской духовного фестиваля «Колокольный звон пасхальный» почтили память защитников Родины, подняли флаг Победы и штандарт святого праведного воина Феодора Ушакова  над Песчаной балкой Антрацитовского района Луганской Народной Республики… Майский дождь и пасмурность отступили перед светлыми помыслами, прибывших сюда протоиерея Александра Пономарёва, школьников и студентов, преподавателей и ученых, писателей и артистов, государственных и общественных деятелей, гостей из России и Белоруссии…

 

 

«Просохнет кровь. Отступят злые беды.

Как лес, взлетят фанфары, золотясь.

По Лучшей Площади пройдёт Парад Победы –  

как в прежний раз. Как в незабвенный раз.

 

 

То будет день пасхальный, Красной Горки

иль Троицы… Поутру… По весне…

Как маршал Жуков, сам Святой Георгий

проскачет на танцующем коне.

 

 

И у Кремля заплещутся сирени,

смывая прах поверженных знамён.

А мы, – не плачь, – мы будем только тени,

из Смутных залетевшие времён…»

 

 

Глядел я на Красное знамя, что занес Захар Андреевич над осокором, и невольно пришли на память горькие, пронзительные стихи 1993 года, написанные московским поэтом Татьяной Глушковой, обнадеживавшие нас в смутные дни безвременья, когда брат убивал брата, попирая священную заповедь Иисуса Христа: «…да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга…»

И вслед моим мыслям, кубанский казак Иван Чегода, участник акции, долго стоял над безвестными могилами, а потом так тихо, тихо, что даже соловьи притихли, из глубины своего сердца стал читать над ними стихи белорусского поэта Петра Кошеля:

 

«Дверь отворяется, входит отец:

 Дзе мац!? –

 Дверь отворяется, входит мать:

 Дзе бацька?


Вот так они ищут друг друга, ищут,

а вьюга свищет вокруг и свищет,

и стены хаты дрожат от ветра..

Отец мой Женя и мама Вера.

 


Дверь отворяется, входит отец:

 Дзе мацi? –

Дверь отворяется, входит мать:

 Дзе бацька?

 


На этом зябком горчайшем свете

один, не верующий в бессмертье,

стирая поздние злые слёзы,

стою и слушаю их вопросы.

 


Дверь отворяется, входит отец:

 Дзе мацi? –

Дверь отворяется, входит мать:

 Дзе бацька?


– Дзе мацi?

 Дзе бацька?»

 

В тот момент без команды замер торжественный марш юных ушаковцев и гренадеров, что чеканили шаг вдоль могильных рядов на Партизанской стоянке перед невидимым строем Победителей, насельников Небесных обителей…

– У поэта-фронтовика Сергея Викулова есть такие строки:

 

«Такое Площадь знала лишь однажды,

Однажды только видела Земля:

Солдаты волокли знамена вражьи,

Чтоб бросить их к подножию Кремля…»

 

– делился после своими чувствами участник акции Роман Губайдулин. –  Сергей Васильевич там был, а я же не был, но почему-то всегда в этот день помню его стихотворение. Я будто иду вместе с ними по брусчатке Красной площади. Мы – дети Победителей. Мы – есть, мы – будем наследниками Победителей и мы обязаны достойно следовать их заветам…

 

К сожаления, из-за пандемии, в этом году парад благодарных потомков завершился маршем Бессмертного полка в онлайн режиме… Но никто и ничто не помешало нам сводным хором спеть «Бессмертный полк» Михаила Ножкина и мы спели, что называется, открытым сердцем:

 

«Война закончилась. И пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живём. И мы опять Весну встречаем,

Встречаем День Победы, лучший день в году.


И от Камчатки до прославленного Бреста,

От Севастополя до Мурманских широт,

Печаль и радость по стране шагают вместе,

И снова память нам покоя не даёт.


И вновь зовут колокола святые,

И вновь страна в единый строй встаёт,

Бессмертный полк, Бессмертная Россия

Уверенно в грядущее идёт!…»

 

По окончании торжества женская часть участников сеяла вокруг главного памятника цветы и пела, не сговариваясь, замечательную украинскую песню «Чорнобривців насіяла мати».

Гости прошлись по землянкам и блиндажам партизан, которые уже более 50 лет хранит для потомков музей под открытым небом, созданный поисковым клубом «Подвиг» под руководством Николая Даниловича Романова.

Под солдатский кулеш дети и взрослые проверили свои знания в исторической викторине, спели легендарную «Катюшу» Михаила Исаковского, «Шумел сурово Брянский лес» Анатолия Софронова, «Последний бой» Михаила Ножкина….

 

«Я думаю, – размышлял на обратной пути в Луганск руководитель Центра Федора Ушакова ЛНР и Союза социальных предпринимателей Владимир Мельник, – что тот, кто сегодня впервые участвовал в нашей акции, навсегда сродниться с Партизанской стоянкой, с её Героями. Понятно, что у нас вся земля святая, но здесь она особенная, как и воздух, и деревья, и песни птиц… Вы же слышали, как замолчали наши соловьи… Знаете, это же как в песне композитора Василия Соловьёва-Седого и поэта-фронтовика Алексея Фатьянова:

 

«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,

Пусть солдаты немного поспят,

Немного пусть поспят…» – и они замолчали… Такого нигде не услышишь…»

 

Услышим, дорогие наши луганчане, обязательно услышим на Партизанской стоянке у вас, на Прохоровском, Куликовском и Бородинском полях, под Полтавом и Минском, в Бресте и Одессе, потому что наши соловьи умеют не только петь, но и затихнут в роще, и будут любить и помнить…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: