Подводный носитель гиперзвуковых ракет «Циркон»

  
1

 

Стали известны сроки завершения испытаний гиперзвуковых ракет с подводного носителя, и принятия на вооружения первого атомного подводного ракетного крейсера, штатно оснащённого новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом морского базирования «Циркон».

 

Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника.

 

«Государственные испытания «Циркона» для АПЛ ориентировочно завершатся в 2025 году. В них примет участие первый штатный носитель «Цирконов» — «Пермь». Тогда же планируется, что лодка вместе с ракетами поступит на вооружение ВМФ России», — рассказал источник агентства ТАСС.

 

 

Ранее стало известно, что в ходе строительства подводного крейсера «Пермь», для оснащения его гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон», будут внесены изменения, которые позволят ему стать первым штатным носителем нового ракетного комплекса.

 

В начале октября с подводного крейсера «Северодвинск» проекта 885 были выполнены два пуска ракет комплекса «Циркон», в рамках лётно-конструкторских испытаний. Пуски из надводного и подводного положения прошли успешно, гиперзвуковые ракеты поразили заданные цели.

 

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» предназначен для реализации концепции глобального неядерного сдерживания, ракеты комплекса могут развивать скорость около девяти махов, что равно примерно десяти тысячам километров в час, дальность ракет превышает тысячу километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: