Погранслужба Польши: Белоруссия обстреляла патруль на кордоне

  
0
Погранслужба Польши: Белоруссия обстреляла патруль на кордоне

 

Польская Пограничная служба выдвинула обвинения Белоруссии в провокации на границе. Ряд польских СМИ сообщают об обстреле пограничного пункта со ссылкой на заявление пресс-секретаря ведомства Польши Анну Михальскую.

 

В прошлый четверг чиновница заявила журналистам следующее: «Патруль белорусской службы стрелял в направлении солдат Польского войска, которые вместе с пограничниками патрулируют границу. Вероятно, белорусский солдат использовал холостые патроны, никому ничего не случилось». Одновременно Михальская подчеркнула, что выстрелы целенаправленно шли мимо целей, что позволило избежать ранений и убийства.

 

По словам представителя пограничного ведомства, белорусская сторона «всё больше» стремится организовать провокации против Польши. За сутки, по информации погранведомства, были якобы предотвращены 523 попытки незаконного пересечения белорусско-польской границы, в результате чего задержаны 35 граждан Ирака. Нелегалы хотели без разрешений пересечь границу. Одновременно задержали пятеро человек, помогавшим мигрантам при пересечении кордона.

 

МИД Польши заявил, что на фоне данного «обострения» временный поверенный в делах Белоруссии в Польше Александр Чесновский был вызван на разговор. Со своей стороны, пресс-служба Госпогранкомитета Белоруссии категорически опровергла все обвинения в стрельбе по польской территории.

 

«Официально сообщаем, что белорусские пограничники за последние сутки не применяли оружие ни на одном из участков госграницы», − приводит ТАСС заявление Минска.

 

Дипломаты Белоруссии направили Варшаве официальный запрос, в котором потребовали проинформировать о сделанном представителем Пограничной стражи Польши заявлении.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: