Погружаемый патрульный корабль «Страж» разработки ЦКБ «Рубин»

  
0

 

Центральное конструкторское бюро «Рубин» представило ориентированный на зарубежных заказчиков проект многофункционального погружаемого патрульного корабля «Страж» или BOSS (Border and Offshore Submersible Sentry) для международного рынка.

 

Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу конструкторского бюро.

 

«Стоимость патрульных кораблей на мировом рынке сравнительно невысока, что делает их приемлемыми для стран с небольшим бюджетом. Эксплуатация окупается за счет предотвращения браконьерства и других экономических правонарушений. Корабли этого типа многофункциональны, могут использоваться для охраны, а также как спасательное или исследовательское судно», — рассказали в пресс-службе «Рубина».

 

«Страж» — это первая модификация погружающегося патрульного корабля, которая сочетает преимущества подводной лодки и надводного патрульного корабля.

 

«Подводное положение дает кораблю сразу два преимущества: возможность вести скрытое наблюдение за нарушителями и уходить от неблагоприятных погодных условий, не прерывая патрулирования. Погружающийся корабль можно использовать как классическую подводную лодку — для ведения разведки и других задач. Возможности изучения шельфа у ныряющего патрульного корабля будут выше, чем у аналогичного надводного. Он также может служить недорогим учебным средством для подготовки экипажей и инфраструктуры к закупке в будущем классических подводных лодок», — сообщили в ЦКБ.

 

При выборе оборудования для корабля, Центральное конструкторское бюро «Рубин» максимально ориентировалось на существующие образцы, которые производятся серийно и коммерчески себя оправдали, в том числе системы для надводных кораблей и самолетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: