Похороны Горбачева: с Орбаном, но без Путина

  
0
панихида, похороны Горбачева,

Возле Кремля в субботу выстроилась очередь, чтобы попрощаться с бывшим генсеком и президентом Советского Союза, скончавшимся 30 августа на 92-м году жизни.

 

Похороны Горбачева прошли с элементами государственных почестей, состоялась гражданская панихида в Колонном зале Дома Союзов, где в своё время в последний путь провожали и предыдущих советских лидеров. Проститься с экс-президентом СССР пришли  бывший президент РФ Дмитрий Медведев, либеральный политик Григорий Явлинский и другие публичные персоны.

 

На церемонии из-за плотного графика не присутствовал президент России Владимир Путин. Однако он успел попрощаться с Горбачевым еще в четверг, накануне своей поездки в Калининград.

 

Орбан на панихиде, похоронах Горбачева
Виктор Орбан на панихиде

Гроб с Михаилом Горбачевым окружал почетный караул, но больших политических знаменитостей на панихиде не было, пишет западная пресса, отмечая, что из лидеров Запада в Москву приехал лишь Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.

 

Его визит в столицу РФ, причиной которого, очевидно, была лишь кончина бывшего президента СССР, стал еще одним поводом для критиков обвинить Орбана в том, что он слишком близок к Москве.

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным отдал дань уважения покойному советскому президенту. По сообщению Кремля, Эрдоган упомянул о его «значительной роли» в новейшей истории России и в мире.

 

Михаил Горбачев для коллективного Запада (где его ласково называют «Горби») — активный участник и дорогой символ окончания холодной войны, падения железного занавеса, краха Советского Союза; один из отцов объединения Германии.

 

Однако в России и бывших советских странах многие называют его «могильщиком Советского Союза», ругают за запуск процессов, приведших к бесславному краху коммунистической империи и к последовавшему за ним экономическому кризису, который вверг миллионы людей в нищету.

 

Медведев на панихиде, похоронах Горбачева
Дмитрий Медведев на панихиде

Западные СМИ припомнили, что президент Путин назвал распад Советского Союза «геополитической катастрофой», и связали с этим то, что Горбачеву не были организованы «государственные похороны» за государственный счет.

 

Журналисты сетуют, что российские контрсанкции помешали лидерам США и Европы приехать в Москву, чтобы отдать последние почести Горбачеву. Для многих западных политиков, таких как президент США Джо Байден, запрещен въезд в Россию. Кроме того, российское воздушное пространство в настоящее время закрыто для самолетов из «недружественных государств ЕС». Тем не менее на панихиду пожаловали иностранные послы и дипломаты, в том числе послы США, Германии и Японии.

 

Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище – рядом с женой Раисой. Гроб опустили в могилу под звуки гимна России и залпы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: