Поиск пропавшей индонезийской субмарины. Времени осталось мало

  
0
подводная лодка Индонезии KRI Nanggala-402

Со среды продолжается поиск индонезийской подводной лодки, которая перестала выходить на связь во время учений. В штабе ВМФ сообщили, что на глубине 50-100 метров был замечен «дрейфующий» объект «большой магнитной силы». Во время поисков с воздуха недалеко от места её последнего установленного местонахождения ранее были обнаружены масляные пятна.

 

В среду, 21 апреля, индонезийская дизельная подводная лодка KRI Nanggala приняла участие в торпедных учениях, но после тренировки субмарина не вышла на связь с частями ВМС. Правительственные чиновники заявили, что поступили сообщения о маслянистых разливах и запахе дизельного топлива вблизи позиции последнего погружения, примерно в 96 км к северу от Бали.

 

Согласно заявлению командования, если пропавшая субмарина все еще цела, у моряков достаточно кислорода, чтобы дожить до утра субботы (по местному времени). В случае отключения электропитания кислорода может хватить на 72 часа. На борту находятся 53 человека.

 

Ведутся интенсивные поисковые работы c вертолетами и десятками военных кораблей и судов в районе потери контакта с подводной лодкой.

«Безопасность 53 членов экипажа является главным приоритетом», — сказал президент Индонезии Джоко Видодо в четверг.

поиск подводной лодки ИндонезииВМС Индонезии заявили, что они изучают вопрос, могло ли на субмарине во время погружения отключиться электропитание и что потенциально помешало морякам выполнить аварийные процедуры. Предполагают, что подлодка могла опуститься на глубину 600-700 метров, что значительно превышает допустимую для нее норму погружения.

 

Эксперт по вопросам обороны Индонезии сказал, что шанс найти команду живой всё еще сохраняется. Место проведения поисковых операций недалеко от Бали простирается на расстояние более 1500 километров, а воды здесь, к сожалению, глубокие.

«Но если подводная лодка окажется под тощей воды в 700 метров, им будет трудно выжить, потому что давление под водой расколет стальной корпус», — цитируют СМИ эксперта.

Эта подводная лодка может без проблем выдержать глубину 250-500 метров, а «всё, что глубже этого, может быть смертельно опасно». В Минобороны Австралии пояснили, что глубина в районе их поисковых работ «700 или 800 метров».

«…Из-за этого очень сложно найти или извлечь (субмарину). Но есть некоторые действия, которые мы потенциально можем применить».

В поисковой операции, помимо индонезийцев, с самого начала участвует Сингапур, Австралия, Индия, Малайзия и Соединенные Штаты также направили специализированные корабли. Индонезийские военные сообщили, что Германия, Франция, Россия и Турция также предложили помощь.

 

Подводная лодка KRI Nanggala-402 водоизмещением 1395 тонн была построен в Германии в 1977 году и вошла в состав индонезийского флота в 1981 году. В Южной Корее к 2012 году она прошла двухлетний ремонт.

 

Министр обороны Индонезии признал на пресс-конференции, что его страна должна «быстрее модернизировать оборонное оборудование». Но он не сказал, что с субмариной были какие-то проблемы. Подводная лодка перед военными учениями прошла все проверки и «была готова к бою».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: