«Покупай американское» — новый слоган политики США

  
1
Покупай американское

Джо Байден призвал правительство поддержать американского производителя. Для этого президент США подписал постановление «Покупай американское». (Buy American). Он подчеркнул, что таким образом намерен удержать рабочие места в стране.

«Американская промышленность была арсеналом демократии во время Второй мировой войны, и теперь она должна стать частью двигателя американского процветания. Это означает, что мы будем использовать деньги налогоплательщиков для восстановления Америки. Мы будем покупать американские продукты и поддерживать рабочие места в США», — сказал Джо Байден перед подписанием постановления.

Среди прочего, документ увеличивает количество компонентов в конечном продукте, который можно рассматривать как произведенный в Соединенных Штатах. Также будет создан веб-сайт, на котором американские компании смогут узнать, какие контракты и в какой степени предоставлены иностранным поставщикам.

 

Джо Байден также заявил, что он переоборудует государственный автопарк на автомобили с нулевым уровнем выбросов, произведенные в США.

 

Как пишет Washington Post, кампания «Покупай американское» отражает курс США в отношении «отхода от свободной торговли» и «более прямого государственного вмешательства» для продвижения американских производителей. Такой протекционистский подход в экономике практиковал и бывший президент Дональд Трамп.

 

Призывы к укреплению внутреннего производства усилились во время эпидемии коронавируса. В связи с нехваткой средств индивидуальной защиты и нарушением работы некоторых международных цепочек поставок этот вопрос приобрел особое значение.

 

План «Покупайте американское» поприветствовали профсоюзы, а президент Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO) Ричард Трумка назвал эту инициативу «первым хорошим шагом к возрождению производства в США».

 

Некоторые экономисты, однако, считают, что шаги Байдена лишь увеличат стоимость государственных проектов, но вряд ли приведут к увеличению рабочих мест в промышленности.

 

Союзники США также скептически относятся к Buy American из страха потерять контракты. На прошлой неделе премьер-министр Канады Джастин Трюдо в телефонном разговоре с новым президентом США высказал возражения против этого. По данным WP, эта инициатива может также осложнить усилия Вашингтона по формированию международного фронта для противодействия растущему влиянию Китая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: