Политические силы Армении и Арцаха высказались за сохранение статуса НКР

  
0

Политические силы Армении и Арцаха высказались за сохранение статуса НКР

Более тридцати политических партий Армении и Нагорно-Карабахской Республики выступили с совместным заявлением о сохранении суверенитета Арцаха. В обращении подчеркивается, что «игнорирование права Карабаха на самоопределение лишено правовой основы»:

«Объявленные по итогам последней встречи в Брюсселе результаты, а также озвученные Пашиняном в Рейкьявике подходы вызвали глубокую обеспокоенность в армянском обществе. Искусственное ускорение армяно-азербайджанских переговоров в нынешней геополитической ситуации, да еще под давлением и угрозами, не исходит из интересов армянского народа как по форме, так и по содержанию».

Ведущие армянские политические силы уверены, что «любое содержание переговоров, по которому власти Армении согласятся на вхождение Карабаха в состав Азербайджана, игнорируя право на самоопределение, лишено правовой основы».

Подобное развитие событий «противоречит Уставу ООН, Хельсинкскому заключительному акту, единственному международно признанному формату карабахских переговоров – принятым в ходе переговоров сопредседателями МГ ОБСЕ документам, Конституции и законодательству Армении — Конституции Нагорно-Карабахской Республики».

В заявлении указывается, что «премьер-министр Армении Никол Пашинян не уполномочен и не имеет никаких прав на обещания и достижение подобных договоренностей вокруг карабахских переговоров и армяно-азербайджанского урегулирования».

«Тем более, что данные им во время последних парламентских выборов обещания и программа правительства касательно карабахского конфликта и армяно-азербайджанского урегулирования, содержат совершенно иные положения, чем те, что озвучиваются на различных встречах в международном формате и при выражении официальной позиции с какой-либо трибуны».

Авторы заявления указывают на необходимость «исключить любую форму экстерриториальной коммуникации через территорию Республики Армения». Отмечается, что «азербайджанские войска необходимо немедленно вывести с суверенных территорий Армении и Нагорного Карабаха».

 

Отдельное внимание политические силы уделили трёхстороннему заявлению лидеров Азербайджана, Армении и России, подписанного 9 ноября 2020 года согласно которому, «пребывание армянских военнопленных в азербайджанских тюрьмах — это грубое нарушение трехстороннего заявления, а их освобождение – императив, а не предмет для переговоров».

«Любой возможный диалог между Баку и Степанакертом должен вестись в международно-признанном формате и с четкими гарантиями, на основе равноправия сторон, без какой-либо навязанной повестки. Любой другой формат для карабахцев неприемлем. Процессы демаркации и делимитации должны зафиксировать взаимную деанклавацию, имевшую место в результате первой карабахской войны, а также исключить возвращение анклавов».

Указывается на предоставление международным сообществом гарантий обеспечения соблюдения режима прекращения огня для армяно-азербайджанского урегулирования. Озвучены призывы о немедленном разблокировании Бердзорского (Лачинского) коридора и его полноценного запуска в соответствии с закрепленными в заявлении от 9 ноября 2020 года условиями.

«Мы заявляем, что любой результат переговоров, противоречащий этим положениям, неприемлем и не отражает интересы армянства во всем мире. А Никол Пашинян или любой другой политический деятель не уполномочен давать устные или письменные обещания или брать на себя обязательства в рамках повестки, отличающейся от вышеуказанной».

 

Совместное заявление подписали из Армении партии «Свобода», «Национальная безопасность», «Страна абрикоса», партия «Наследие», партия «Возрождающаяся Армения», АРФ Дашнакцутюн, партия «Родина», партия «Интеллектуальная Армения», парламентская фракция блока «Армения», парламентская фракция «Честь имею» и другие.

Из Нагорного Карабаха под документом поставили подписи партии «Справедливость», «Свободная Родина», карабахская структура АРФ Дашнакцутюн, Демократическая партия Арцаха, «Единая Родина», партия «Движение – 88» и многие другие.

 

Напомним, что ранее в Брюсселе состоялись переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве главы Европейского Совета Шарля Мишеля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: